空手道場 千葉 松戸 | 全日本空手道統道会 二十世紀が丘支部

全日本空手道 統道会 二十世紀が丘支部HP
HOME 統道会とは 入会案内 大会結果 稽古予定 リンク 道場生への
お知らせ

大会結果 −2007年度−


2007年度   2008年度   2009年度   2010年度   2011年度   2012年度   2013年度   2014年度   2015年度   2016年度   2017年度

2007年4月〜2008年3月

4/1:IKF国際大会(国立オリンピック記念青少年総合センター)

建部祐希
建部紗希
建部美希
坂内葵
杉本一輝
角金夏光
高校上級男子組手 3位
中学上級女子形 優勝/中学上級女子組手 準優勝
6年上級女子形 準優勝
小学5年上級女子形 準優勝
小学5年上級男子形 優勝/小学5年上級男子組手 4位
小学4年上級女子形 4位

4/15:流山市春季大会(流山市体育館)

野口暖日
赤城準平
木村陸人
角金夏光
建部美希
平山あんな
染谷優太
千勝洋延
小学初級形 敢闘賞/組手 3位
小学4年男子組手 3位
小学4年男子組手 敢闘賞
小学3-4年女子組手 3位
小学4-6年上級形 敢闘賞/小学5-6年女子組手 3位
中学女子上級形 3位
中学男子上級形 敢闘賞/中学2-3年男子組手 敢闘賞
一般有段男子形 敢闘賞/一般有段男子組手 3位

4/29:千葉県中学生大会(千葉県武道館)

染谷優太
平山あんな
男子形 優勝 (全国中学生空手道選手権大会出場決定)
女子形 準優勝(全国中学生空手道選手権大会出場決定)

4/30:千葉県スポーツ少年団北地区交流大会(佐倉市体育館)

角金夏光
杉本一輝
坂内葵
建部美希
小学4-5年女子組手 準優勝/小学4-5年男女形 敢闘賞
小学4-5年男子組手 優勝
小学4-5年女子組手 3位
小6中1女子組手 準優勝/小6中1男女形 準優勝

5/20:千葉県小学生・中学生(1-2年生)大会(千葉県武道館)

野口暖日

角金夏光

染谷駿太

杉本一輝

坂内葵
建部美希

染谷優太

平山あんな
天野絵里奈
小学1年女子形 優勝/小学1年女子組手 準優勝
(全日本少年少女選手権大会出場決定)
小学4年女子形 優勝/小学4年女子組手 優勝
(全日本少年少女選手権大会出場決定)
小学5年男子形 優勝/小学5年男子組手 敢闘賞
(全日本少年少女選手権大会出場決定)
小学5年男子形 準優勝
(全日本少年少女選手権大会出場決定)
小学5年女子形 3位/小学5年女子組手 3位
小学6年女子形 優勝/小学6年女子組手 準優勝
(全日本少年少女選手権大会出場決定)
中学男子形3位/中学男子組手 敢闘賞
(全国中学生選抜大会出場決定)
中学女子形 優勝(全国中学生選抜大会出場決定)
中学女子組手 準優勝(全国中学生選抜大会出場決定)

6/6:浦安市大会(浦安市総合体育館)

11名参加

6/10:船橋市大会(船橋市体育館)

角金夏光
杉本一輝
坂内葵
小方菜月
平山あんな
角金諒翼
井比涼
小学中学年形 優勝/小学中学年組手 優勝
小学高学年形 優勝/小学高学年組手 敢闘賞
小学有段形 準優勝/小学有段組手 敢闘賞
小学高学年組手 準優勝
中学女子組手 3位
中学有級形 優勝
中学有段形 3位/中学有段組手 優勝

6/24:剛柔流武道会連合交流大会(市原市中央武道館)

野口暖日
野口和真
角金夏光
杉本一輝
坂内葵
建部美希
小学1-2年女子組手 敢闘賞
小学4年男子組手 敢闘賞
小学3-4年女子組手 敢闘賞
小学5年男子組手 3位
小学5-6年女子組手 3位
小学5-6年女子組手 準優勝

7/27:関東ブロックスポーツ少年団競技別交流大会(立川市柴崎市民体育館)

染谷駿太
建部美希
小学5年男子個人形 敢闘賞
女子団体組手 3位

8/5:全日本少年少女選手権大会

染谷駿太
杉本一輝
建部美希
小学5年形 敢闘賞
小学5年形 敢闘賞
小学6年組手 優勝

8/19:全国中学生大会(浦安市体育館)

染谷優太
平山あんな
男子個人形
女子個人形

8/26:全日本ジュニア選手権大会

野口暖日
角金夏光
杉本一輝
坂内葵
建部美希
小学1-2年女子組手 3位
小学3-4年女子組手 3位
小学5年男子組手 3位
小学5-6年女子組手 3位
小学5-6年女子組手 準優勝

10/7:千葉県スポーツ少年団交流大会(千葉県武道館)

野口暖日
居倉諒成
赤城準平
角金夏光
染谷駿太
杉本一輝
坂内葵
建部美希
天野絵里奈
平山あんな
小学1-2年女子形 準優勝
小学3年男子形 敢闘賞
小学4年男子組手 敢闘賞
小学3-4年女子形 敢闘賞/小学3-4年女子組手 3位
小学5年男子形 優勝
小学5年男子形 準優勝
小学5-6年女子組手 3位
小学5-6年女子形 3位
中学女子形 敢闘賞
中学女子形 3位

10/28:関東中学生大会(大網白里アリーナ)

染谷優太
平山あんな
男子個人形
女子個人形

11/3:銚子市大会(銚子市体育館)

角金夏光
染谷駿太
杉本一輝
坂内葵
建部美希
染谷優太
角金諒翼
小学女子有段形 3位/小学3-4年女子組手 準優勝
小学男子有段形 準優勝/小学5年男子組手 3位
小学男子有段形 優勝
小学女子有段形 優勝
小学女子有段形 準優勝/小学5-6年女子組手 優勝
中学男子有段形 優勝/中学2-3年男子組手 3位
中学男子有段形 3位/中学2-3年男子組手 3位

11/4:本埜村大会(滝野小学校体育館)

不破将太
野口暖日
角金夏光
染谷駿太
杉本一輝
天野嵩大
建部美希
天野絵里奈
染谷優太
小学1年組手 3位
小学1年形 優勝
小学4年組手 3位
小学5年形 準優勝/小学5年男子組手 3位
小学5年形 優勝
小学5年形 3位
小学6年形 優勝/小学6年女子組手 優勝
中学女子組手 3位
中学男子形 準優勝

11/4:浦安市大会(浦安市総合体育館)

坂内葵
平山あんな
小学有段形 優勝/小学5-6年女子組手 3位
中学女子形 優勝

11/11:流山市秋季大会(流山市体育館)

赤城柊平
野口暖日
居倉諒成
舘野悠
赤城準平
横田優一
木村陸人
野口和真
角金夏光
染谷駿太
天野嵩大
坂内葵
建部美希
平山あんな
染谷優太
角金諒翼
建部祐希
千勝洋延
菊池圭太
千葉雅崇
小学1年男子組手 敢闘賞
小学中級形 準優勝/小学1-2年女子組手 3位
小学3年男子組手 準優勝
小学3年男子組手 3位
小学4年男子組手 敢闘賞
小学4年男子組手 3位
小学4年男子組手 敢闘賞
小学中級形 敢闘賞/小学4年男子組手 3位
小学3-4年女子組手 優勝
小学上級形 優勝
小学5年男子組手 3位
小学上級形 敢闘賞
小学上級形 3位/小学5-6年女子組手 敢闘賞
中学女子形 準優勝
中学男子形 準優勝/中学男子組手 敢闘賞
中学男子形 敢闘賞
高校男子組手 準優勝
一般男子有段組手 優勝
一般男子有段組手 3位
一般男子有段組手 3位

11/25:鎌ヶ谷市大会(鎌ヶ谷市体育館)

野口暖日
居倉諒成
舘野悠
横田優一
井上雅希
杉本一輝
染谷駿太
坂内葵
建部美希
千勝洋延
菊池圭太
小学中級1-3年形 優勝/小学1-2年女子組手 優勝
小学中級1-3年形 3位/小学3年男子組手 敢闘賞
小学中級1-3年形 3位
小学中級4-6年形 敢闘賞/小学4年男子組手 敢闘賞
小学中級4-6年形 敢闘賞
小学上級5-6年形 3位
小学上級5-6年形 優勝
小学上級5-6年形 準優勝/小学5-6年女子組手 準優勝
小学上級5-6形 3位/小学5-6年女子組手 優勝
一般男子上級組手 準優勝
一般男子上級組手 3位

12/2:鋸南町大会(鋸南町B&G海洋センター体育館)

野口暖日
野口和真
染谷駿太
坂内葵
建部美希
建部祐希
小学1年形 優勝
小学4年組手 準優勝
小学5年形 優勝
小学5年形 準優勝
小学6年形 優勝/小学6年組手 3位
高校男子組手 準優勝

12/23:20年度千葉県空手道連盟強化選手選考会
(千葉県スポーツ科学センター)

統道会から以下の6名が選ばれました。
建部美希
染谷優太
平山あんな
建部紗希
大久保仁美
千勝洋延

2/17:千葉県スポーツ少年団交流大会・団体戦(千葉県武道館)

野口暖日
赤城柊平
不破将太
建部美希
坂内葵
織畑みちる
赤城準平
不破快人
井上雅希
小学1-2年形 敢闘賞
小学1-2年形 敢闘賞
小学1-2年形 敢闘賞
小学高学年女子形 優勝
小学高学年女子形 優勝
小学高学年女子形 優勝
小学3-4年組手 3位
小学3-4年組手 3位
小学3-4年組手 3位

3/22:

建部美希
平成19年度全日本少年少女空手道選手権大会における6年女子組手の部優勝が評価され、千葉県議会より表彰状が授与されました。

3/23:東葛空手道大会(流山市体育館)

東葛大会
鍋岡玲奈
野口暖日
不破将太
角金夏光
木村陸人
横田優一
野口和真
染谷駿太
天野嵩大
坂内葵
小方菜月
建部美希
平山あんな
天野絵里奈
角金諒翼
井比涼
建部祐希
千勝洋延
大久保仁志
千葉雅崇
幼年組手 敢闘賞
小学1-2年男女形 優勝
小学1-2年男子組手 敢闘賞
小学3-4年男女形 優勝/小学3-4年女子組手 優勝
小学3-4年男子組手 3位
小学3-4年男女形 準優勝/小学3-4年男子組手 準優勝
小学3-4年男子組手 優勝
小学5-6年男女形 敢闘賞/小学5-6年男子組手 3位
小学5-6年男女形 3位/小学5-6年男子組手 3位
小学5-6年男女形 敢闘賞/小学5-6年女子組手 3位
小学5-6年女子組手 敢闘賞
小学5-6年男女形 敢闘賞/小学5-6年女子組手 優勝
中学女子形 優勝
中学女子形 敢闘賞/中学女子組手 3位
中学男子組手 3位
中学男子形 3位/中学男子組手 準優勝
高校男子組手 準優勝
一般男子有段組手 優勝
一般男子有段組手 3位
一般男子有段組手 敢闘賞

3/25〜27:全国高等学校空手道選抜大会
(長野市真島総合スポーツアリーナ「ホワイトリング」)

建部紗希
女子個人形の部 第5位
女子団体形の部 第5位

3/26:

建部美希
千葉県教育庁より平成19年度教育奨励賞が授与されました。

3/29:2008日米親善空手道交流大会(足立区総合スポーツセンター)

野口暖日
角金夏光
杉本一輝
坂内葵
建部美希
角金諒翼
建部祐希
6-7歳女子形 優勝/6-7歳女子組手 準優勝
10-11歳女子形 準優勝/10-11歳女子組手 準優勝
10-11歳男子形 優勝
10-11歳女子形 優勝/10-11歳女子組手 優勝
12-13歳女子形 優勝/12-13歳女子組手 優勝
14-15歳男子形 3位
18歳以上男子組手 準優勝
▲このページの上部へ