空手道場 千葉 松戸 | 全日本空手道統道会 二十世紀が丘支部

全日本空手道 統道会 二十世紀が丘支部HP
HOME 統道会とは 入会案内 大会結果 稽古予定 リンク 道場生への
お知らせ

大会結果 −2009年度−


2007年度   2008年度   2009年度   2010年度   2011年度   2012年度   2013年度   2014年度   2015年度   2016年度   2017年度

2009年4月〜2010年3月

4/5:千葉スポーツ少年団北地区空手道交流大会(香取市民体育館)

石田彪雅
石田優雅
吉田琉一郎
野口暖日
織畑いずみ
野口和真
角金夏光
杉本一輝
坂内葵
建部美希
小学1年男女形 準優勝
小学2-3年男女形 3位
小学2-3年男女形 3位
小学2-3年男女形 優勝/小学2-3年女子組手 優勝
小学4-5年男女形 準優勝
小学6-中学1年男女形 敢闘賞/小学6-中学1年男子組手 準優勝
小学6-中学1年男女形 3位/小学6-中学1年女子組手 準優勝
小学6-中学1年男女形 優勝
小学6-中学1年男女形 敢闘賞/小学6-中学1年女子組手 3位
中学2-3年男女形 3位/中学2-3年女子組手 準優勝

4/19:流山市空手道大会(流山市体育館)

石田彪雅
石田優雅
坂内小雪
不破将太
吉田琉一郎
野口暖日
平山果林
織畑いずみ
野口和真
角金夏光
建部美希
金子雅
平山あんな
千勝洋延
千葉雅崇
小学1年男子組手 3位
小学生男女中級形 敢闘賞
小学生男女初級形 敢闘賞
小学3年男子組手 3位
小学生男女中級形 3位
小学1-3年男女上級形 優勝/小学3-4年女子組手 敢闘賞
小学生男女初級形 3位
小学3-4年女子組手 敢闘賞
小学6年男子組手 優勝
小学5-6年女子組手 優勝
中学生女子上級形 準優勝
中学生男女4級以下形 3位
中学生女子上級形 優勝
一般有段男子組手 優勝
一般有段男子組手 3位

4/29:千葉県空手道選手権大会(千葉県武道館)

千勝洋延 成年男子軽量級組手 3位

4/29:千葉県中学生空手道選手権大会(千葉県武道館)

建部美希 女子個人形 準優勝/女子個人組手 3位
(全国中学生空手道選手権大会出場)

5/10:千葉県スポーツ少年団東部地区空手道交流大会(鎌ヶ谷市民体育館)

石田彪雅
石田優雅
赤城柊平
吉田琉一郎
野口暖日
平山果林
菅原瑠
野口和真
不破快人
井上雅希
赤城準平
角金夏光
石田萌優
織畑みちる
杉本一輝
坂内葵
建部美希
小学男女初級形 3位
小学男女中級形 優勝
小学男女中級形 準優勝
小学男女中級形 3位
小学1-3年男女上級形 優勝/小学3-4年女子組手 優勝
小学3-4年女子組手 敢闘賞
小学3-4年女子組手 敢闘賞
小学5-6年男子組手 優勝
小学5-6年男子組手 準優勝
小学5-6年男子組手 3位
小学5-6年男子組手 敢闘賞
小学4-6年男女上級形 優勝/小学5-6年女子組手 優勝
小学5-6年女子組手 準優勝
小学5-6年女子組手 敢闘賞
中学男女形 準優勝/中学男子組手 3位
中学男女形 3位
中学男女形 3位/中学女子組手 準優勝

5/24:千葉県小学生・中学生空手道選手権大会(千葉県武道館)

千葉県小学生・中学生空手道選手権大会/表彰
石田彪雅

石田優雅

吉田琉一郎

不破将太
野口暖日

織畑いずみ
石田萌優
横田優一

野口和真
角金夏光

織畑みちる
染谷駿太

杉本一輝

天野嵩大
坂内葵

建部美希
小学1年男子形 準優勝
(全日本少年少女空手道選手権大会出場)
小学2年男子形 優勝
(全日本少年少女空手道選手権大会出場)
小学3年男子形 準優勝/小学3年男子組手 準優勝
(全日本少年少女空手道選手権大会出場)
小学3年男子組手 3位
小学3年女子形 優勝/小学3年女子組手 3位
(全日本少年少女空手道選手権大会出場)
小学4年女子形 敢闘賞/小学4年女子組手 敢闘賞
小学5年女子形 3位/小学5年女子組手 敢闘賞
小学6年男子形 準優勝/小学6年男子組手 敢闘賞
(全日本少年少女空手道選手権大会出場)
小学6年男子組手 敢闘賞
小学6年女子形 3位/小学6年女子組手 優勝
(全日本少年少女空手道選手権大会出場)
小学6年女子形 敢闘賞
中学1年男子形 準優勝
(全国中学生空手道選抜大会出場)
中学1年男子形 3位
(全国中学生空手道選抜大会出場)
中学1年男子形 3位
中学1年女子組手 準優勝
(全国中学生空手道選抜大会出場)
中学2年女子形 準優勝/中学2年女子組手 準優勝
(全国中学生空手道選抜大会出場)

6/7:浦安市春季空手道大会(浦安市総合体育館)

石田彪雅
石田優雅
吉田琉一郎
野口暖日
織畑いずみ
舘野悠
平山拓実
石田萌優
野口和真
井上雅希
角金夏光
織畑みちる
杉本一輝
坂内葵
建部美希
平山あんな
小学1年男子組手 3位
小学1-2年男子有級形 優勝
小学3-4年男子有級形 敢闘賞
小学3-4年女子有級形 優勝/小学3-4年女子組手 敢闘賞
小学3-4年女子組手 3位
小学5年男子組手 敢闘賞
小学5年男子組手 敢闘賞
小学5-6年女子有級形 敢闘賞
小学5-6年男子有級形 優勝/小学6年男子 組手 優勝
小学5-6年男子有級形 準優勝/小学6年男子 組手 敢闘賞
小学5-6年女子組手 優勝
小学5-6年女子形 3位/小学5-6年女子組手 3位
中学男子有段形 3位
中学女子形 3位/中学女子組手 敢闘賞
中学女子形 優勝/中学女子組手 準優勝
中学女子形 3位

6/23〜24:千葉県高等学校総合体育大会(千葉県武道館)

建部紗希
(敬愛学園)
女子個人形 優勝/女子個人組手 優勝
(全国高等学校総合体育大会出場)

6/28:剛柔流武道会連合空手道交流大会(市原市中央武道館)組手競技のみ

野口爽花
吉田琉一郎
野口暖日
織畑いずみ
石田萌優
野口和真
角金夏光
建部美希
小学1-2年女子 準優勝
小学3年男子 敢闘賞
小学3-4年女子 3位
小学3-4年女子 敢闘賞
小学5-6年女子 敢闘賞
小学6年男子 優勝
小学5-6女子 優勝
中学女子 優勝

6/28:関東空手道選手権大会選手選考会(千葉県スポーツ科学センター)

関東空手道選手権大会(ミニ国体)に、下記の2名が選ばれました。
建部紗希 (少年女子形)
千勝洋延 (成年男子組手軽量級)

8/8〜9:全日本少年少女空手道選手権大会(東京武道館)

石田彪雅
野口暖日
角金夏光
小学1年男子形 3位
小学3年女子形 3位
小学6年女子組手 敢闘賞

8/23:全日本ジュニア空手道選手権大会(足立区総合スポーツセンター)
※組手競技のみ

野口爽花
吉田琉一郎
野口暖日
野口和真
角金夏光
杉本一輝
坂内葵
建部美希
小学2年女子 3位
小学3年男子 3位
小学3年女子 準優勝
小学6年男子 3位
小学6年女子 3位
中学1年男子 3位
中学1年女子 優勝
中学2年女子 優勝

10/4:千葉県スポーツ少年団空手道交流大会(千葉県武道館)

石田彪雅
石田優雅
吉田琉一郎
野口暖日
金子雛歩
横田優一
野口和真
井上雅希
赤城準平
角金夏光
杉本一輝
坂内葵
建部美希
平山あんな
小学1年男子形 優勝
小学2年男子形 準優勝
小学3年男子形 敢闘賞
小学3-4年女子形 3位/小学3-4年女子組手 3位
小学3-4年女子組手 敢闘賞
小学6年男子形 準優勝/小学6年男子組手 敢闘賞
小学6年男子形 敢闘賞/小学6年男子組手 準優勝
小学6年男子形 敢闘賞
小学6年男子組手 敢闘賞
小学5-6年女子形 敢闘賞/小学5-6年女子組手 優勝
中学1年男子形 優勝/中学1年男子組手 敢闘賞
中学女子形 敢闘賞/中学女子組手 敢闘賞
中学女子形 優勝/中学女子組手 準優勝
中学女子形 3位

11/1:浦安市秋季空手道大会(浦安市総合体育館)

石田彪雅
石田優雅
坂内小雪
萩山七帆
吉田琉一郎
野口暖日
石田萌優
野口和真
不破快人
角金夏光
杉本一輝
坂内葵
建部美希
千勝洋延
小学1年男子組手 敢闘賞
小学1-2年男子有級形 3位
小学1-2年女子有級形 敢闘賞
小学1-2年女子組手 敢闘賞
小学3-4年男子有級形 3位/小学3年男子組手 準優勝
小学3-4年有級女子形 優勝/小学3-4年女子組手 敢闘賞
小学5-6年女子有級形 優勝
小学6年男子組手 3位
小学6年男子組手 敢闘賞
小学有段形 敢闘賞/小学5-6年女子組手 優勝
中学男子形 3位
中学女子形 3位
中学女子形 3位/中学女子組手 優勝
一般男子有段組手 優勝

11/15:銚子市空手道選手権大会(銚子市立体育館)

石田彪雅
石田優雅
野口暖日
石田萌優
野口和真
角金夏光
坂内葵
小学1-2年男女有級形 3位/小学1年男子組手 準優勝
小学1-2年男女有級形 優勝
小学3-4年女子有級形 優勝/小学3-4年女子組手 3位
小学5-6年女子有級形 優勝
小学男子有段形 準優勝/小学6年男子組手 準優勝
小学女子有段形 優勝/小学5-6年女子組手 優勝
中学女子組手 準優勝

11/23:流山市秋季空手道大会(流山市体育館)

石田彪雅
石田優雅
野口爽花
坂内小雪
不破将太
野口暖日
萩山拓海
織畑いずみ
菅原瑠
居倉諒成
舘野悠
石田萌優
井上雅希
野口和真
角金夏光
織畑みちる
杉本一輝
坂内葵
建部美希
平山あんな
建部佑希
千葉雅崇
千勝洋延
小学男女中級形 3位/小学1年男子組手 敢闘賞
小学男女中級形 優勝
小学1-2年女子組手 敢闘賞
小学1-2年女子組手 3位
小学3年男子組手 敢闘賞
小学1-3年男女上級形 優勝/小学3-4年女子組手 3位
小学男女初級形 敢闘賞
小学3-4年女子組手 敢闘賞
小学3-4年女子組手 3位
小学5年男子組手 敢闘賞
小学5年男子組手3位
小学5-6年女子組手 敢闘賞
小学6年男子組手 3位
小学6年男子組手 3位
小学4-6年上級形 敢闘賞/小学5-6年女子組手 優勝
小学5-6年女子組手 敢闘賞
中学男子上級形 3位/中学1年男子組手 準優勝
中学女子上級形 3位/中学女子組手 3位
中学女子上級形 準優勝/中学女子組手 優勝
中学女子上級形 敢闘賞
一般男子有段組手 敢闘賞
一般男子有段組手 3位
一般男子有段組手 優勝

11/29:鎌ヶ谷市民空手道大会(鎌ヶ谷市民体育館)

鎌ヶ谷市民空手道大会
佐々木空
石田彪雅
森田雪月
石田優雅
野口爽花
坂内小雪
鍋岡玲奈
吉田琉一郎
不破将太
赤城柊平
平山果林
野口暖日
織畑いずみ
平山拓実
舘野悠
石田萌優
井上雅希
赤城準平
野口和真
横田優一
織畑みちる
角金夏光
杉本一輝
坂内葵
平山あんな
藤野弘之
森田孝
小学1-3年新人形 敢闘賞
小学1-3年中級形 3位/小学1年男子組手 敢闘賞
小学1-3年初級形 敢闘賞
小学1-3年中級形 優勝/小学2年男子組手 敢闘賞
小学1-3年初級形 敢闘賞/小学1-2年女子組手 優勝
小学1-2年女子組手 3位
小学1-3年初級形 3位/小学1-2年女子組手 3位
小学1-3年中級形 準優勝/小学3年男子組手 敢闘賞
小学3年男子組手 敢闘賞
小学3-4年上級形 敢闘賞
小学1-3年初級形 準優勝
小学3-4年上級形 敢闘賞
小学3-4年上級形 3位/小学3-4年女子組手 敢闘賞
小学4-6年中級形 敢闘賞
小学5年男子組手 敢闘賞
小学5-6年上級形 敢闘賞/小学5-6年女子組手 敢闘賞
小学5-6年上級形 準優勝
小学6年男子組手 3位
小学6年男子組手 優勝
小学5-6年上級形 3位/小学6年男子組手 準優勝
小学5-6年上級形 敢闘賞/小学5-6年女子組手 敢闘賞
小学5-6年上級形 優勝/小学5-6年女子組手 優勝
中学上級形 準優勝
中学上級形 優勝/中学女子組手 準優勝
中学上級形 3位
一般有級形 3位
一般有級形 準優勝
横田優一/野口和真/赤城準平   小学生団体組手 優勝

12/6:鋸南町青少年健全育成空手道大会(B&G鋸南町海洋センター)

石田彪雅
石田優雅
吉田琉一郎
野口暖日
石田萌優
野口和真
角金夏光
建部美希
小学1年男子組手 準優勝
小学2年男女形 準優勝
小学3年男女形 4位/小学3年男子組手 準優勝
小学3年男女形 準優勝/小学3-4年女子組手 準優勝
小学5年男女形 準優勝
小学6年男女形 3位/小学6年男子組手 準優勝
小学5-6年女子組手 優勝
中学女子形 優勝/中学女子組手 優勝
/中学女子選抜・高校女子組手 優勝

12/20:千葉県強化指定選手選考会(千葉県武道館)

統道会から11名が選ばれました。
・ 中学男子:井上雅希/野口和真/横田優一/杉本一輝/染谷駿太
・ 中学女子:角金夏光/坂内葵/建部美希
・ 少年女子:平山あんな
・ 成年女子:建部紗希(敬愛学園)
・ 成年男子:千勝洋延

2010/1/11:全国道場選抜空手道大会(船橋アリーナ)

石田彪雅
吉田琉一郎
野口暖日
角金夏光
杉本一輝
建部美希
千勝洋延
小学1年男女形 4位/小学1年男女組手 4位
小学3年男子組手 準優勝
小学3-4年女子組手 敢闘賞
小学5-6年女子組手 敢闘賞
中学男子形 4位
中学女子形 4位/中学女子組手 敢闘賞
一般男子組手 3位

2010/2/21:千葉県スポーツ少年団空手道交流大会・団体戦(千葉県武道館)

小学3-4年形/敢闘賞
小学5-6年形/3位
小学5-6年組手/敢闘賞
小学5-6年組手/敢闘賞
赤城柊平・不破将太・吉田琉一郎
赤城準平・横田優一・井上雅希
赤城準平・横田優一・井上雅希
不破快人・居倉諒成・舘野悠

2010/3/28:東葛空手道大会(鎌ヶ谷市民体育館)

田中蒼一郎
山本錬
石田彪雅
佐々木空
石田優雅
萩山七帆
野口爽花
赤城柊平
吉田琉一郎
野口暖日
平山果林
斉藤遥日
萩山拓海
織畑いずみ
奥村麻優
石田萌優
赤城準平
横田優一
野口和真
井上雅希
千勝海知
織畑みちる
角金夏光
平山あんな
佐藤隆洋
幼年組手 3位
幼年組手 敢闘賞
小学1-2年4級以下形 優勝
小学1-2年4級以下形 敢闘賞
小学1-3年3級以上形 準優勝
小学1-2年4級以下形 3位
小学1-2年女子組手 3位
小学1-3年3級以上形 3位
小学3-4年4級以下形 優勝/小学3-4年男子組手 敢闘賞
小学1-3年3級以上形 優勝/小学3-4年女子組手 敢闘賞
小学3-4年4級以下形 準優勝
小学3-4年4級以下形 3位
小学3-4年4級以下形 3位
小学3-4年女子組手 3位
小学3-4年4級以下形 敢闘賞
小学5-6年女子組手 敢闘賞
小学5-6年男子組手 準優勝
小学4-6年3級以上形 準優勝/小学5-6年男子組手 3位
小学4-6年3級以上形 3位/小学5-6年男子組手 優勝
小学5-6年男子組手 3位
小学5-6年4級以下形 3位
小学5-6年女子組手 敢闘賞
小学4-6年3級以上形 3位/小学5-6年女子組手 優勝
中学男女形 優勝/中学・高校・一般女子組手 準優勝
高校・一般男子有段形 3位

2010/3/27-29:全国中学校空手道選抜大会(北海道北広島市総合体育館)

杉本一輝
坂内葵
中学1年男子形 3位
中学1年女子組手 5位
▲このページの上部へ