空手道場 千葉 松戸 | 全日本空手道統道会 二十世紀が丘支部

全日本空手道 統道会 二十世紀が丘支部HP
HOME 統道会とは 入会案内 大会結果 稽古予定 リンク 道場生への
お知らせ

大会結果 −2011年度−


2007年度   2008年度   2009年度   2010年度   2011年度   2012年度   2013年度   2014年度   2015年度   2016年度   2017年度

2011年4月〜2012年3月

3/18:東葛空手道大会(流山市民体育館)

山室康憲
萩野勝智
近藤麗唯哉
野口友哉
森田雪月
石田優雅
萩山七帆
野口爽花
坂内小雪
阿部有華
梶井統伍
野口暖日
斉藤遥日
野口和真
杉本一輝

幼年形 3位 
小学1-2年男子組手 3位
小学低学年有級形 優勝 
小学低学年有級形 敢闘賞 
小学低学年有級形 敢闘賞/小学3-4年女子組手 敢闘賞
小学有段形 敢闘賞
小学高学年有級形 3位
小学3-4年女子組手 敢闘賞
小学高学年有級形 敢闘賞
小学高学年有級形 3位/小学3-4年女子組手準優勝
小学高学年有級形 優勝
小学有段形 優勝/小学5-6年女子組手準優勝
小学5-6年男子組手 準優勝
中学男子組手 3位
中学男女有段形 準優勝/中学男子組手 優勝




2/19:千葉県スポーツ少年団空手道交流大会・団体戦(千葉県武道館)

石田彪雅/石田優雅/近藤麗唯哉
萩山七帆/野口爽花/坂内小雪
赤城柊平/野口暖日/吉田琉一郎
赤城柊平/野口暖日/吉田琉一郎
坂内葵/角金夏光/石田萌優

小学3-4年形 準優勝
小学3-4年形 敢闘賞
小学5-6年形 敢闘賞
小学5-6年組手 敢闘賞
中学女子組手 優勝




1/22:全国道場選抜空手道大会(和光市総合体育館)

石田彪雅
石田優雅
萩山七帆
野口爽花
吉田琉一郎
野口暖日
坂内葵
千勝洋延

小学3年男子形 敢闘賞
小学4年男子形 敢闘賞
小学3-4年女子形 3位
小学3-4年女子組手 3位
小学5年男子形 敢闘賞
小学5-6年女子形 準優勝/小学5-6年女子組手 敢闘賞
中学女子組手 敢闘賞
一般男子組手 3位

12/24:年間優秀選手表彰

ひょうしょう
最優秀選手賞
特別優秀選手賞
優秀選手賞
努力賞
野口暖日
吉田琉一郎
栫井航/岩鬼虎太朗
小谷瑠生/野口爽花/萩野勝智

12/18:千葉県強化指定選手選考会(千葉県武道館)
統道会から9名が選ばれました。

中学生男子
中学生女子
少年男子
少年女子
成年男子
萩山拓海/斉藤遥日/井上雅希/野口和真
石田萌優/角金夏光
杉本一輝
坂内葵
千勝洋延

12/4:鋸南町青少年健全育成空手道大会(B&G鋸南町海洋センター)

石田彪雅
佐々木空
石田優雅
野口爽花
吉田琉一郎
野口暖日
角金夏光
坂内葵
小学3年男女形 準優勝/小学3年男子組手 準優勝
小学3年男女形 3位
小学4年男女形 優勝
小学3-4年女子組手 3位
小学5年男女形 3位/小学5年男子組手 準優勝
小学5年男女形 優勝/小学5-6年女子組手 3位
中学生女子組手 優勝
中学生女子形 準優勝/中学生女子組手 準優勝

11/26:印西市スポーツ少年団空手道交流大会(印西市松山下総合体育館)
組手競技のみ

山本匠
野口爽花
吉田琉一郎
野口暖日
野口和真
坂内葵
佐々木天良/栫井航/山本錬
野口和真/坂内葵
幼年男女 3位
小学3-4年女子 3位
小学5年男子 準優勝
小学5-6年女子 3位
中学2-3年男子 準優勝
中学2-3年女子 準優勝
小学1-2年団体 3位
中学生団体 準優勝

11/23:君津四市空手道選手権大会(木更津市民体育館)

佐々木天良
萩山七帆
吉田琉一郎
小学1-2年女子形 準優勝
小学3-4年女子形 敢闘賞
小学5年男子形 優勝/小学5年男子組手 敢闘賞

11/20:流山市秋季空手道大会(流山市体育館)

山室康憲
佐々木天良
斉藤朝花
石田彪雅
佐々木空
野口友哉
森田雪月
石田優雅
萩山七帆
坂内小雪
吉田琉一郎
萩山拓海
織畑いずみ
井上雅希
角金夏光
杉本一輝
坂内葵
幼年形 3位
小学生男女初級形 優勝/小学1-2年女子組手 敢闘賞
小学生男女初級形 敢闘賞
小学1-3年男女上級形 準優勝/小学3年男子組手 3位
小学生男女中級形 準優勝
小学生男女初級形 準優勝
小学生男女中級形 敢闘賞
小学4年男子組手 準優勝
小学生男女中級形 3位
小学生男女中級形 優勝
小学4-6年男女上級形 3位/小学6年男子組手 敢闘賞
小学6年男子組手 3位
小学4-6年男女上級形 敢闘賞
中学2-3年男子組手 敢闘賞
中学生女子組手 3位
中学生男子上級形3位
中学生女子組手 敢闘賞

11/6:浦安市空手道大会(浦安市立総合体育館)

佐々木天良
萩野勝智
栫井航
石田彪雅
近藤麗唯哉
森田雪月
石田優雅
山室健
萩山七帆
坂内小雪
吉田琉一郎
野口暖日
萩山拓海
斉藤遥日
織畑いずみ
石田萌優
野口和真
角金夏光
杉本一輝
坂内葵
小学1-2年女子有級形 3位/小学1-2年女子組手 敢闘賞
小学2年男子組手 敢闘賞
小学1-2年男子有級形 3位/小学2年男子組手 敢闘賞
小学3-4年男子有級形 準優勝/小学3年男子組手 3位
小学3-4年男子有級形 3位
小学3-4年女子有級形 3位
小学生男女有段形 敢闘賞
小学3-4年男子有級形 3位
小学3-4年女子有級形 準優勝
小学3-4年女子有級形 敢闘賞/小学3-4年女子組手 敢闘賞
小学生男女有段形 準優勝
小学生男女有段形 3位/小学5-6年女子組手 3位
小学5-6年男子有級形 優勝
小学6年男子組手 敢闘賞
小学5-6年女子組手 敢闘賞
中学生女子形 3位
中学生男子有段形 敢闘賞/中学2-3年男子組手3位
中学生女子組手 優勝
中学生男子有段形3位/中学2-3年男子組手 準優勝
中学生女子組手 3位

11/3:銚子市空手道選手権大会(銚子市立体育館)

佐々木天良
石田彪雅
近藤麗唯哉
佐々木空
野口友哉
石田優雅
萩山七帆
坂内小雪
野口爽花
吉田琉一郎
野口暖日
萩山拓海
石田萌優
野口和真
坂内葵
千勝洋延
石田彪雅/近藤麗唯哉/石田優雅
萩山七帆/坂内小雪/野口爽花
吉田琉一郎/野口暖日/萩山拓海
小学1-2年男女有級形 優勝/小学1年男女組手 4位
小学3-4年男子有級形 優勝/小学3年男子組手 準優勝
小学3-4年男子有級形 準優勝/小学3年男子組手 4位
小学3-4年男子有級形 3位/小学3年男子組手 敢闘賞
小学3-4年男子有級形 敢闘賞/小学3年男子組手 敢闘賞
小学4年男子組手 準優勝
小学3-4年女子有級形 優勝/小学3-4年女子組手 敢闘賞
小学3-4年女子有級形 準優勝/小学3-4年女子組手 4位
小学3-4年女子有級形 3位
小学生男子有段形 準優勝/小学5年男子組手 優勝
小学生女子有段形 準優勝/小学5-6年女子組手 3位
小学5〜6年男子有級形 優勝
中学生女子形 準優勝/中学生女子組手 3位
中学2-3年男子組手 3位
中学生女子形 優勝/中学生女子組手 優勝
一般男子有段組手 優勝
小学3-4年男女団体組手 3位
小学3-4年男女団体組手 準優勝
小学5-6年男女団体組手 3位

10/16:東葛空手道大会(柏市中央体育館)
{3月開催が震災により延期となり旧学年のまま実施}

佐々木天良
山本錬
萩野勝智
栫井航
石田彪雅
近藤麗唯哉
佐々木空
石田優雅
阿部有華
萩山七帆
坂内小雪
吉田琉一郎
野口暖日
萩山拓海
大山翼
石田萌優
杉本一輝
坂内葵
福田真琴
幼児形 優勝
小学1年男女組手 敢闘賞
小学1年男女組手 敢闘賞
小学1〜2年男女形 敢闘賞
小学1〜2年男女形 優勝/小学2年男女組手 優勝
小学1〜2年男女形 3位/小学2年男女組手 準優勝
小学1〜2年男女形 敢闘賞
小学3〜4年男女形 準優勝
小学3年男女組手 敢闘賞
小学3〜4年男女形 敢闘賞
小学3年男女組手 優勝
小学3〜4年男女形 敢闘賞/小学4年男女組手 3位
小学3〜4年男女形 優勝/小学4年男女組手 優勝
小学5〜6年男女形 敢闘賞
小学6年男女組手 敢闘賞
小学5〜6年男女形 敢闘賞/小学6年男女組手 3位
中学男女形 優勝
中学男女形 3位/中学女子組手 優勝
一般男子有級形 3位

10/9:千葉県スポーツ少年団空手道交流大会(千葉県武道館)

佐々木天良
斉藤朝花
石田彪雅
森田雪月
石田優雅
吉田琉一郎
野口暖日
斉藤遥日
織畑いずみ
野口和真
角金夏光
杉本一輝
坂内葵
小学1-2年女子形 敢闘賞
小学1-2年女子組手 敢闘賞
小学3年男子組手 3位
小学3-4年女子形 敢闘賞
小学4年男子形 優勝/小学4年男子組手 敢闘賞
小学5年男子形 敢闘賞/小学5年男子組手 準優勝
小学5-6年女子形 優勝/小学5-6年女子組手 3位
小学6年男子組手 敢闘賞
小学5-6年女子形 敢闘賞
中学男子形 敢闘賞/中学男子組手 敢闘賞
中学女子組手 優勝
中学男子形 優勝/中学男子組手 優勝
中学女子形 準優勝/中学女子組手 3位

9/25:国際武道院空手道大会(BumB東京スポーツ文化館)

佐々木天良
吉田琉一郎
野口暖日
石田萌優
角金夏光
坂内葵
小学1-2年男女形 3位
小学5-6年男子形 敢闘賞
小学5-6年女子形 優勝
中学女子形 敢闘賞
中学2-3年女子組手 3位
中学女子形 敢闘賞

9/19:千葉県ジュニア空手道連盟交流大会(市原市中央武道館)組手のみ

山室康憲
石田優雅
野口爽花
大上恵利奈
坂内小雪
吉田琉一郎
野口暖日
石田萌優
野口和真
井上雅希
萩山七帆 坂内小雪 野口爽花
井上雅希 野口和真 杉本一輝
幼年男子 3位
小学4年男子 3位
小学4年女子 準優勝
小学4年女子 3位
小学4年女子 3位
小学5年男子 準優勝
小学5年女子 準優勝
中学1年女子 準優勝
中学2年男子 準優勝
中学2年男子 3位
小学3-4年女子団体 優勝
中学男子団体 3位

9/4:水郷空手道大会(香取市民体育館)

佐々木天良 
石田彪雅  
萩山七帆  
坂内小雪  
吉田琉一郎 
斉藤遥日  
坂内葵 
石田彪雅 佐々木空 近藤麗唯哉
吉田琉一郎 萩山拓海 斉藤遥日
小学1年女子組手 準優勝
小学3年男子組手 準優勝
小学4年女子組手 準優勝
小学4年女子組手 3位
小学5年男子組手 3位
小学6年男子組手 3位
中学2-3年女子組手 優勝
小学1-3年団体形 優勝
小学5-6年団体組手 準優勝

8/21:全日本ジュニア空手道選手権大会(足立区スポーツセンター)
    組手競技のみ

石田彪雅 
野口爽花
吉田琉一郎 
野口暖日
石田萌優
小学3年男子 3位
小学4年女子 3位
小学5年男子 3位
小学5年女子 優勝 (ホノルル大会代表参加権獲得)
中学1年女子 準優勝

8/6〜7:全日本少年少女空手道選手権大会(東京武道館)

佐々木天良 小学1年女子形 5位

7/30〜31:関東スポーツ少年団ブロック別交流大会(群馬県武道館)

吉田琉一郎 男子団体形 優勝

6/26:剛柔流武道会連合空手道交流大会(市原市中央武道館)組手競技のみ

野口爽花
坂内小雪
萩山七帆
吉田琉一郎
野口暖日
織畑いずみ
石田萌優
野口和真
角金夏光
坂内葵
小学3-4年女子 敢闘賞
小学3-4年女子 敢闘賞
小学3-4年女子 敢闘賞
小学5年男子 3位
小学5-6年女子 準優勝
小学5-6年女子 敢闘賞
中学女子 敢闘賞
中学2-3年男子 3位
中学女子 3位
中学女子 敢闘賞

5/29:千葉県小学生空手道選手権大会(千葉県武道館)

佐々木天良

栫井航
石田彪雅
佐々木空
石田優雅

野口爽花
赤城柊平
吉田琉一郎

野口暖日

斉藤遥日
織畑いずみ
小学1年女子形 優勝
(全日本少年少女空手道選手権大会出場)
小学1年男子形 敢闘賞
小学3年男子形 3位
小学3年男子形 3位
小学4年男子形 優勝
(全日本少年少女空手道選手権大会出場)
小学4年女子組手 3位
小学5年男子形 敢闘賞
小学5年男子形 優勝/小学5年男子組手 3位
(全日本少年少女空手道選手権大会出場)  
小学5年女子形 優勝/小学5年女子組手 3位
(全日本少年少女空手道選手権大会出場)
小学6年男子組手 敢闘賞
小学6年女子組手 敢闘賞

5/5:千葉県中学生空手道選手権大会(流山市体育館)

杉本一輝

坂内葵


角金夏光




井上雅希
野口和真
石田萌優

杉本一輝 染谷駿太 
野口和真 井上雅希
(和名ヶ谷中)
中学男子個人形 準優勝
(全国中学生空手道選手権大会出場)
中学女子個人組手 優勝
(全国中学生空手道選手権大会出場)  
中学女子個人形 3位
中学女子個人組手 準優勝
(全国中学生空手道選手権大会出場)
中学2年女子個人組手 準優勝
(全国中学生空手道選抜大会出場)  
中学2年女子個人形 敢闘賞
中学2年男子形 敢闘賞
中学2年男子組手 敢闘賞
中学1年女子個人形 3位
(全国中学生空手道選抜大会出場)
中学男子団体組手 準優勝
(全国中学生空手道選手権大会出場)

4/17:流山市春季空手道大会(流山市体育館)

山本匠
佐々木天良
石田彪雅
佐々木空
阿部友華
萩山七帆
吉田琉一郎
野口暖日
萩山拓海
石田萌優
野口和真
杉本一輝
坂内葵
福田真琴
佐藤隆洋
幼年組手 敢闘賞
小学男女初級形 優勝
小学1-3年男女上級形 敢闘賞
小学男女中級形 優勝
小学男女中級形 準優勝
小学男女中級形 敢闘賞
小学4-6年男女上級形 敢闘賞/小学5年男子組手 準優勝
小学5-6年女子組手 敢闘賞
小学4-6年男女上級形 敢闘賞
中学女子上級形 敢闘賞
中学男子組手 敢闘賞
中学男子組手 準優勝
中学女子組手 敢闘賞
一般男子有級形 3位
一般男子有段形 敢闘賞/一般男子有段組手 敢闘賞
▲このページの上部へ