空手道場 千葉 松戸 | 全日本空手道統道会 二十世紀が丘支部

全日本空手道 統道会 二十世紀が丘支部HP
HOME 統道会とは 入会案内 大会結果 稽古予定 リンク 道場生への
お知らせ

大会結果 −2008年度−


2007年度   2008年度   2009年度   2010年度   2011年度   2012年度   2013年度   2014年度   2015年度   2016年度   2017年度

2008年4月〜2009年3月

4/6:千葉県スポーツ少年団北地区空手道交流大会(香取市民体育館)

野口暖日
角金夏光
杉本一輝
坂内葵
建部美希
小学2-3年女子組手 準優勝
小学4-5年女子組手 優勝
小学6年中学1年男女形 優勝
小学6年中学1年男女形 3位/小学6年中学1年女子組手 3位
小学6年中学1年男女形 準優勝/小学6年中学1年女子組手 準優勝

4/20:流山市春季空手道大会(流山市体育館)

野口暖日
居倉諒成
角金夏光
野口和真
井上雅希
染谷駿太
杉本一輝
坂内葵 
建部美希
平山あんな
染谷優太
小学中級形 敢闘賞/小学女子1−2年組手 敢闘賞
小学男子4年組手 敢闘賞
小学女子5−6年組手 敢闘賞
小学男子5年組手 3位
小学男子5年組手 敢闘賞
小学4−6年上級形 敢闘賞
小学4−6年上級形 準優勝
小学女子5−6年組手 敢闘賞
中学女子3級以上形 準優勝
中学女子3級以上形 3位
中学男子3級以上形 3位/中学男子2−3年組手 敢闘賞

4/29:千葉県空手道選手権大会(千葉県武道館)

千勝洋延
大久保仁美
成年男子組手軽量級 準優勝
成年女子形 準優勝

4/29:千葉県中学生空手道選手権大会(千葉県武道館)

染谷優太 男子形 3位

5/18:千葉県小学生・中学生空手道選手権大会(千葉県武道館)

坂内小雪
野口暖日

織畑いずみ
石田萌優
横田優一
赤城準平

野口和真
木村陸人
角金夏光

織畑みちる
染谷駿太

天野嵩大
坂内葵
建部美希

平山あんな

天野絵里奈
小学1年女子組手 敢闘賞
小学2年女子形 準優勝/小学2年組手 準優勝
(全日本少年少女空手道選手権大会出場)
小学3年女子形 敢闘賞
小学4年女子形 3位
小学5年男子形 3位
小学5年男子組手 準優勝
(全日本少年少女空手道選手権大会出場)
小学5年男子組手 3位
小学5年男子組手 敢闘賞
小学5年女子形 3位/小学5年女子組手 優勝
(全日本少年少女空手道選手権大会出場)
小学5年女子形 敢闘賞
小学6年男子形 準優勝
(全日本少年少女空手道選手権大会出場)
小学6年男子形 3位
小学6年女子形 敢闘賞
中学1年女子形 準優勝/中学1年女子組手 優勝
(全国中学生空手道選抜大会出場)
中学2年女子形 3位
(全国中学生空手道選抜大会出場)
中学2年女子組手 敢闘賞

6/1:浦安市春季空手道大会(浦安市総合体育館)

石田彪雅
野口暖日
吉田琉一郎
織畑いずみ
居倉諒成
石田萌優
角金夏光
横田優一
野口和真
井上雅希
染谷駿太
天野嵩大
小方菜月
建部美希
平山あんな
天野絵里奈
角金諒翼
幼年形 敢闘賞/幼年組手 敢闘賞
小学1-2年女子有級形 優勝/小学1-2年女子組手 準優勝
小学2年男子組手 敢闘賞
小学3-4年女子有級形 敢闘賞
小学4年男子組手 敢闘賞
小学3-4年女子有級形 敢闘賞
小学5-6年女子組手 準優勝
小学5年男子形 3位
小学5年男子組手 3位
小学5-6年男子有級形 敢闘賞
小学6年男子形 準優勝/小学6年男子組手3位
小学6年男子組手 敢闘賞
小学5-6年女子組手 敢闘賞
中学生女子形 3位/中学生女子組手 準優勝
中学生女子形 3位
中学生女子組手 敢闘賞
中学生男子有段 敢闘賞

6/7〜8:関東高校空手道大会(藤沢市秋葉台文化体育館)

建部紗希 女子個人形 3位/女子団体形 準優勝

6/13〜14:千葉県インターハイ予選大会(千葉県武道館)

建部紗希 女子個人形 準優勝/女子個人組手 準優勝/女子団体組手 3位
(全国高等学校総合体育大会出場)

6/22:国体空手道競技選手選考会(千葉経済体育館)

関東空手道選手権大会(ミニ国体)に、下記の2名が選ばれました。
建部紗希 (少年女子形)
千勝洋延 (成年男子組手軽量級)

6/22:剛柔流武道会連合空手道交流大会(市原市中央武道館)組手競技のみ

野口暖日
金子雛歩
野口和真
杉本一輝
建部美希
小学1-2年女子 優勝
小学3-4年女子 敢闘賞
小学5年男子 敢闘賞
小学6年男子 準優勝
中学女子 3位

6/28:千葉県スポーツ少年団東部地区空手道交流大会(我孫子市民体育館)

石田優雅
野口爽花
坂内小雪
不破将太
野口暖日
大石賢雲
織畑いずみ
金子雛歩
平山拓実
石田萌優
奥野澄也
野口和真
不破快人
井上雅希
織畑みちる
染谷駿太
杉本一輝
天野嵩大
坂内葵
奥野澄也
建部美希
平山あんな
角金諒翼
小学男女初級形 優勝
小学女子1-2年組手 準優勝
小学女子1-2年組手 3位
小学男子1-2年組手 3位
小学男女中級形 優勝/小学女子1-2年組手 優勝
小学男女上級1-3年形 準優勝
小学女子3-4年組手 準優勝
小学女子3-4年組手 3位
小学男女中級形 敢闘賞
小学男女中級形 3位/小学女子3-4年組手 3位
小学男子5-6年組手 敢闘賞
小学男子5-6年組手 敢闘賞
小学男女中級形 敢闘賞
小学男女中級形 準優勝
小学女子5-6年組手 準優勝
小学男女上級形 3位/小学男子5-6年組手 3位
小学男女上級形 優勝/小学男子5-6年組手 3位
小学男子5-6年組手 敢闘賞
小学男女上級形 敢闘賞/小学女子5-6年組手 優勝
小学男女上級形 敢闘賞/小学女子5-6年組手 3位
中学男女形 準優勝/中学女子組手 3位
中学男女形 敢闘賞/中学女子組手 3位
中学男子組手 優勝

7/26:関東ブロックスポーツ少年団競技別交流大会(栃木県立南体育館)

染谷駿太
小学6年男子個人形 優勝

8/9.10:全日本少年少女空手道選手権大会(東京武道館)

野口暖日
染谷駿太
角金夏光
小学2年女子形 3位
小学6年男子形  敢闘賞
小学5年女子組手 敢闘賞

8/24:全日本ジュニア空手道選手権大会(足立区総合スポーツセンター)
        組手競技のみ

野口暖日
野口和真
坂内葵
角金夏光
杉本一輝
建部美希
角金諒翼
小学1‐2年女子 準優勝
小学5年男子 3位
小学5‐6年女子 準優勝
小学5‐6年女子 3位
小学6年男子 優勝
中学1年女子 優勝
中学3年男子 3位

10/5:千葉県スポーツ少年団空手道交流大会(千葉県武道館)

石田優雅
野口暖日
平山果林
横田優一
野口和真
井上雅希
角金夏光
杉本一輝
坂内葵
建部美希
平山あんな
角金諒翼
小学1年男子形 準優勝
小学1-2年女子形 優勝/小学1-2年女子組手 準優勝
小学1-2年女子組手 敢闘賞
小学5年男子形 準優勝/小学5年男子組手 敢闘賞
小学5年男子組手 優勝
小学5年男子形 敢闘賞
小学5-6年女子形 敢闘賞/小学5-6年組手 敢闘賞
小学6年男子形 優勝/小学6年男子組手 敢闘賞
小学5-6年女子形 3位/小学5-6年組手 敢闘賞
中学女子形 敢闘賞/中学女子組手 3位
中学女子形 準優勝
中学2-3年男子形 敢闘賞/中学2-3年男子組手敢闘賞

11/2:浦安市空手道大会(浦安市総合体育館)

赤城柊平
吉田琉一郎
野口暖日
横田優一
野口和真
井上雅希
角金夏光
杉本一輝
坂内葵
建部美希
平山あんな
千勝洋延

小学1−2年男子形 敢闘賞/小学2年男子組手 3位
小学2年男子組手 敢闘賞
小学1−2年女子形 優勝/小学1−2年女子組手 準優勝
小学5−6年男子形 優勝/小学5年男子組手 敢闘賞
小学5−6年男子形 3位/小学5年男子組手 3位
小学5−6年男子形 敢闘賞
小学5−6年女子組手 3位
小学6年男子組手 3位
小学有段形 敢闘賞/小学5−6年女子組手 敢闘賞
中学女子形 準優勝/中学女子組手 準優勝
中学女子形 3位
一般男子有段組手 優勝

11/8:銚子市空手道選手権大会(千葉科学大学体育館)

野口暖日
野口和真
角金夏光
杉本一輝
坂内葵
建部美希
角金諒翼

小学1〜2年男女有級形 優勝/小学2年男女組手 3位
小学5〜6年男子有級形 優勝/小学5年男子組手 3位
小学女子有段形 準優勝/小学5〜6年女子組手 優勝
小学男子有段形 優勝
小学女子有段形 優勝/小学5〜6年女子組手 3位
中学女子有段形 準優勝/中学女子組手 優勝
中学男子有段形 準優勝/中学2〜3年男子組手 3位

11/23:流山市秋季空手道大会(流山市体育館)

赤城柊平
吉田琉一郎
野口暖日
居倉諒成
舘野悠
平山拓実
不破快人
野口和真
角金夏光
杉本一輝
天野嵩大
坂内葵
建部美希
平山あんな
天野絵里奈
角金諒翼
千葉雅崇
千勝洋延

小学2年男子組手 敢闘賞
小学初級形 3位/小学2年男子組手 3位
小学中級形 優勝
小学4年男子組手 敢闘賞
小学4年男子組手 敢闘賞
小学中級形 敢闘賞
小学5年男子組手 敢闘賞
小学4-6年上級形 敢闘賞/小学5年男子組手 優勝
小学4-6年上級形 3位
小学4-6年上級形 準優勝
小学4-6年上級形 3位/小学5年男子組手 敢闘賞
小学4-6年上級形 優勝/小学5-6年女子組手 3位
中学3級以上女子形 優勝/中学女子組手 優勝
中学3級以上女子形 敢闘賞
中学3級以上女子形 敢闘賞
中学3級以上男子形 敢闘賞/中学2-3年男子組手 敢闘賞
一般男子有段組手 準優勝
一般男子有段形 優勝/一般男子有段組手 優勝

11/30:鎌ヶ谷市民空手道大会(鎌ヶ谷市民体育館)

石田彪雅
石田優雅
山室健
坂内小雪
赤城柊平
不破将太
野口暖日
小谷瑠生
金子雛歩
舘野悠
平山拓実
石田萌優
横田優一
赤城準平
不破快人
木村陸人
井上雅希
角金夏光
織畑みちる
坂内葵
平山あんな
角金諒翼
千葉雅崇

幼年形 3位/幼年組手 優勝
小学中級形 3位/小学1年男子組手 敢闘賞
小学1年男子組手 敢闘賞
小学新人形 3位
小学2年男子組手 3位
小学2年男子組手 3位
小学中級形 優勝/小学1-2年女子組手 3位
小学新人形 敢闘賞/小学1-2年女子組手 敢闘賞
小学3-4年女子組手 敢闘賞
小学4年男子組手 3位
小学中級形 敢闘賞
小学中級形 3位
小学5-6年上級形 敢闘賞/小学5年男子組手 敢闘賞
小学5年男子組手 準優勝
小学5年男子組手 敢闘賞
小学5年男子組手 優勝
小学中級形 優勝
小学5-6年上級形 敢闘賞/小学5-6年女子組手 優勝
小学5-6年上級形 敢闘賞/小学5-6年女子組手 3位
小学5-6年上級形 優勝/小学5-6年女子組手 3位
中学男女上級形 3位
中学男女上級形 敢闘賞
一般男子有段組手 3位

11/29:ホノルル国際空手道選手権大会(Manoa District Gym)

杉本一輝

建部美希
個人形 優勝/個人組手 3位
団体組手(9〜11歳)優勝/団体組手(オープン)準優勝
個人形 3位/個人組手 準優勝
団体組手(12〜14歳男女)3位

12/7:鋸南町青少年健全育成空手道大会(鋸南町B&G海洋センター体育館)

野口暖日
角金夏光
杉本一輝
坂内葵
建部美希
平山あんな
2年男女形 準優勝/1-2年女子組手 準優勝
5年男女形 3位/5-6年女子組手3位
6年男女形 準優勝
6年男女形 優勝
中学生女子形 3位/中学生女子組手 準優勝
中学生女子形 準優勝

2/15:千葉県スポーツ少年団空手道交流大会・団体戦(千葉県武道館)

小学1-2年形/準優勝
小学5-6年形/準優勝
小学5-6年形/敢闘賞
小学1-2年組手/敢闘賞
小学5-6年組手/3位
小学5-6年組手/敢闘賞
中学生女子組手/優勝
野口暖日・吉田琉一郎・石田優雅

奥野南帆・坂内葵・天野嵩大

角金夏光・織畑みちる・野口和真

野口暖日・吉田琉一郎・石田優雅

角金夏光・織畑みちる・野口和真
奥野南帆・坂内葵・天野嵩大

建部美希・天野絵里奈・金子雅

3/15:東葛空手道大会(流山市体育館)

吉田琉一郎
不破将太
平山果林
舘野悠
居倉諒成
織畑いずみ
横田優一
不破快人
織畑みちる
天野嵩大
鈴木蛍
坂内葵
小方菜月
中西希代子
千勝洋延
小学1-2年男子組手 優勝
小学1-2年男子組手 準優勝
小学1-2年女子組手 準優勝
小学3-4年男子組手 3位
小学3-4年男子組手 敢闘賞
小学3-4年女子組手 敢闘賞
小学上級男女形 3位/小学5-6年男子組手 敢闘賞
小学5-6年男子組手 敢闘賞
小学上級男女形 3位/小学5-6年女子組手 3位
小学5-6年男子組手 優勝
小学5-6年男女形 敢闘賞
小学上級男女形 優勝/小学5-6年女子組手 優勝
小学上級男女形 敢闘賞/小学5-6年女子組手 準優勝
高校生以上女子形 敢闘賞
一般男子有段形 準優勝/一般男子有段組手 優勝

3/15:全国道場選抜空手道大会(越谷市総合体育館)

野口暖日
杉本一輝
建部美希
小学1-2年男女形 敢闘賞
小学6年男子形 準優勝
中学生女子組手 敢闘賞

3/27〜29:全国中学校空手道選抜大会(北海道北広島市総合体育館)

建部美希 中学2年女子組手 3位
▲このページの上部へ