空手道場 千葉 松戸 | 全日本空手道統道会 二十世紀が丘支部

全日本空手道 統道会 二十世紀が丘支部HP
HOME 統道会とは 入会案内 大会結果 稽古予定 リンク 道場生への
お知らせ

大会結果 −2014年度−


2007年度   2008年度   2009年度   2010年度   2011年度   2012年度   2013年度   2014年度   2015年度   2016年度   2017年度

2014年4月〜2015年3月

3/15:東葛空手道大会(鎌ヶ谷市民体育館)

佐々木陽来
加藤脩也
山室康憲
星野有輝
佐々木天良
齊藤朝花
石田彪雅
近藤麗唯哉
野口友哉
石田優雅
萩山七帆
坂内小雪
吉田琉一郎

小学男女初級形 優勝/小学1-2年男子組手 敢闘賞
小学男女初級形 準優勝
小学1-2年男子組手 敢闘賞
小学男女中級形 敢闘賞/小学3-4年男子組手 優勝
小学1-4年男女上級形 優勝/小学3-4年女子組手 敢闘賞
小学5-6年女子組手 3位
小学5-6年男子組手 優勝
小学5-6年男女上級形 敢闘賞/小学5-6年男子組手 敢闘賞
小学5-6年男子組手 敢闘賞
中学男子組手 3位
中学男女3級以上形 3位/中学女子組手 優勝
中学女子組手 準優勝
中学男女3級以上形 優勝/中学男子組手 敢闘賞




2/8:千葉県スポーツ少年団空手道交流大会(千葉県武道館)団体戦

近藤麗唯哉/佐々木空/野口友哉

小学5-6年形 優勝




1/18:千葉県強化指定選手選考会(千葉県武道館)
     統道会から9名が選ばれました。

中学生男子
中学生女子

石田彪雅/石田優雅/佐々木空/近藤麗唯哉/野口友哉/吉田琉一郎
坂内小雪/萩山七帆/野口暖日




1/18:全国道場選抜空手道大会(和光市総合体育館)

西山天晴
織畑いずみ

小学1年男子組手 5位
中学女子形 5位




12/23:千葉県選抜中学生空手道選手権大会(千葉県武道館)

萩山七帆

阿部有華
坂内小雪
野口暖日

中学1年女子形 優勝(全国中学生空手道選抜大会出場)
中学1年女子組手 優勝(全国中学生空手道選抜大会出場)
中学1年女子形 3位
中学1年女子形 敢闘賞
中学2年女子形 優勝(全国中学生空手道選抜大会出場)
中学2年女子組手 3位(全国中学生空手道選抜大会出場)




12/20:年間優秀選手表彰

特別優秀選手賞
優秀選手賞
努 力 賞

野口暖日
星野有輝
西山天晴/大前奏/加藤脩也


141220年間優秀選手表彰写真



12/14:かっぱ杯争奪全国青少年空手道選手権大会(牛久市運動公園体育館)組手競技のみ

西山天晴
近藤麗唯哉
野口爽花
野口暖日
石田彪雅/佐々木空/近藤麗唯哉/野口友哉
野口爽花/野口暖日

小学1年男子 準優勝
小学6年男子 3位
中学1年女子 敢闘賞
中学2年女子 敢闘賞
小学5-6年男子団体 敢闘賞
中学女子団体 優勝




11/30:鋸南町青少年健全育成空手道大会(B&G鋸南町海洋センター)

佐々木陽来
加藤脩也
佐々木天良
佐々木空
萩山七帆
吉田琉一郎
野口暖日

小学1年男女形 準優勝/小学1年男子組手 3位
小学2年男女形 3位
小学4年男女形 準優勝/小学3-4年女子組手 3位
小学6年男女形 優勝
中学女子形 準優勝/中学女子組手 3位
中学男子形 優勝
中学女子形 優勝/中学女子組手 優勝




11/16:流山市空手道大会(流山市体育館)

加藤脩也
佐々木天良
齊藤朝花
近藤麗唯哉
佐々木空
野口友哉
萩山七帆
坂内小雪
吉田琉一郎
野口暖日

小学初級形 3位
小学4-6年上級形 準優勝
小学5-6年女子組手 3位
小学4-6年上級形 敢闘賞/小学6年男子組手 3位
小学6年男子組手 敢闘賞
小学4-6年上級形 敢闘賞
中学女子形 3位/中学女子組手 3位
中学女子形 敢闘賞
中学男子形3位
中学女子形 優勝/中学女子組手 準優勝




11/11:USAシアトルから遠山会合同稽古のために来日した、トビー・スタンズフリー先生と一緒に稽古をしました。(形の演武もしていただきました)


トビー先生写真



11/9:印西市スポーツ少年団空手道交流大会(印西市松山下総合体育館)組手競技のみ

西山天晴
佐々木陽来
齊藤朝花
石田彪雅
石田彪雅/近藤麗唯哉/佐々木空

小学1年男子 優勝
小学1年男子 3位
小学4年女子 準優勝
小学6年男子 3位
小学5-6年団体戦 優勝




11/2:浦安市空手道大会(浦安市立総合体育館)

西山天晴
山室康憲
加藤脩也
佐々木空
近藤麗唯哉
野口友哉
石田優雅
萩山七帆
野口暖日

小学1年男子組手 準優勝
小学1-2年男子有級形 3位
小学1-2年男子有級形 敢闘賞
小学生有段形 3位
小学6年男子組手 3位
小学生有段形 敢闘賞/小学6年男子組手 3位
中学生男子有段形 敢闘賞
中学生女子形 3位/中学生女子組手 3位
中学生女子形 優勝/中学生女子組手 準優勝




10/26:銚子市空手道大会(千葉科学大学体育館)

加藤脩也
野口友哉
萩山七帆

小学1-2年男女有級形 3位
小学男子有段形 優勝/小学6年男子組手 3位
中学女子形 優勝




10/19:八千代市空手道大会(八千代市民体育館)

齊藤朝花
近藤麗唯哉
野口友哉
吉田琉一郎

小学5年女子形 3位
小学6年男子形 優勝/小学6年男子組手 5位
小学6年男子形 5位
中学2-3年男子形 3位/中学2-3年男子組手 準優勝




10/5:千葉県スポーツ少年団空手道交流大会(千葉県武道館)

佐々木陽来
西山天晴
山室康憲
佐々木天良
佐々木空
石田彪雅
近藤麗唯哉
石田優雅
吉田琉一郎

小学1年男子形 優勝
小学1年男子組手 敢闘賞
小学2年男子形 敢闘賞/小学2年男子組手 3位
小学3-4年女子形 優勝
小学6年男子形 優勝
小学6年男子形 3位/小学6年男子組手 敢闘賞
小学6年男子形 敢闘賞
中学1年男子形 準優勝
中学2-3年男子形 3位/中学2-3年男子組手 敢闘賞




9/23:鎌ヶ谷市空手道大会(鎌ヶ谷市民体育館)

西山天晴
佐々木陽来
星野有輝
佐々木天良
近藤麗唯哉
萩山七帆
吉田琉一郎
佐々木空/近藤麗唯哉/野口友哉

小学1年男子組手 3位
小学1〜3年初級形 3位/小学1年男子組手 敢闘賞
小学4〜6年中級形 準優勝/小学4年男子組手 3位
小学1〜4年上級形 優勝
小学5-6年上級形 3位/小学6年男子組手 3位
中学上級形 3位
中学上級形 準優勝/中学男子組手 3位
小学生団体組手 優勝




9/21:松戸市空手道大会(松戸運動公園体育館)

西山天晴
佐々木陽来
松室瑞葉
山室康憲
加藤脩也
大前奏
原田唯聖
今井悠登
星野有輝
佐々木天良
齊藤朝花
佐々木空
近藤麗唯哉
野口友哉
萩山七帆
吉田琉一郎

小学1年男子組手 優勝/小学初級形 敢闘賞
小学初級形 優勝/小学1年男子組手 準優勝
小学新人形 3位
小学1〜3年上級形 優勝/小学1年男子組手 準優勝
小学初級形 準優勝
小学初級形 3位
小学新人形 3位
小学初級形 3位/小学3年男子組手 3位
小学中級形 優勝/小学4年男子組手 準優勝
小学4年女子組手 優勝/小学4〜6年上級形 準優勝
小学5年女子組手 優勝/小学4〜6年上級形 敢闘賞
小学4〜6年上級形 優勝
小学6年男子組手 準優勝/小学4〜6年上級形 3位
小学4〜6年上級形 3位/小学6年男子組手 3位
中学形 優勝/中学1年女子組手 優勝
中学2-3年男子組手 優勝/中学形 準優勝




9/15:千葉県ジュニア空手道交流大会(流山市民体育館)組手のみ

西山天晴
齊藤朝花
吉田唯花
吉田琉一郎
石田彪雅/近藤麗唯哉/野口友哉
齊藤朝花

小学1年男子 優勝
小学5年女子 3位
小学6年女子 準優勝
中学2-3年男子 優勝
小学5-6年団体 優勝
小学5-6年女子団体混合チーム 優勝




9/7:水郷空手道大会(香取市民体育館)組手のみ

佐々木空
近藤麗唯哉
萩山七帆
佐々木空/近藤麗唯哉/野口友哉

小学6年男子 敢闘賞
小学6年男子 敢闘賞
中学1年女子 準優勝
小学5-6年団体 3位




8/31:全日本ジュニア空手道選手権大会(足立区総合スポーツセンター)

佐々木陽来
西山天晴
佐々木天良
齊藤朝花
佐々木空
阿部有華
萩山七帆
織畑いずみ

小学1年男子組手 準優勝
小学1年男子組手 3位
小学3-4年女子形 優勝
小学5年女子組手 優勝
小学5-6年男子形 優勝
中学1年女子組手 準優勝
中学女子形 優勝
中学女子形 準優勝




6/22:東部地区スポーツ少年団空手道交流大会(野田市関宿総合公園体育館)

佐々木陽来
佐々木天良
齊藤朝花
近藤麗唯哉
野口友哉
佐々木空
阿部有華
萩山七帆
野口爽花
野口暖日
織畑いずみ

小学1年男女形 優勝/小学1年男子組手 優勝
小学4年男女形 優勝/小学3-4年女子組手 優勝
小学5-6年女子組手 準優勝
小学6年男女形 優勝/小学6年男子組手 優勝
小学6年男女形 準優勝/小学6年男子組手 準優勝
小学6年男子組手 3位
中学1年男女形 3位/中学1年女子組手 優勝
中学1年女子組手 準優勝
中学1年女子組手 3位
中学2-3年女子形 準優勝/中学生2-3年女子組手 優勝
中学2-3年女子形 優勝/中学生2-3年女子組手 3位




6/1:浦安市空手道大会(浦安市立総合体育館)

西山天晴
佐々木天良
近藤麗唯哉
佐々木空
野口友哉
萩山七帆
吉田琉一郎
野口暖日

小学1年男子組手 敢闘賞
小学3-4年女子有級形 優勝/小学3-4年女子組手3位
小学生有段形 3位/小学6年男子組手 敢闘賞
小学6年男子組手 敢闘賞
小学5-6年男子有級形 準優勝/小学6年男子組手 敢闘賞
中学生女子形 敢闘賞
中学生男子有段形 準優勝/中学2-3年男子組手 敢闘賞
中学生女子形 優勝/中学生女子組手 3位




5/18:千葉県小学生空手道選手権大会(千葉県武道館)

山室康憲

佐々木天良


佐々木空


石田彪雅

近藤麗唯哉

小学2年男子形 3位
(関東少年少女空手道選手権大会出場)
小学4年女子形 優勝
(全日本少年少女空手道選手権大会出場)
(関東少年少女空手道選手権大会出場)
小学6年男子形 優勝
(全日本少年少女空手道選手権大会出場)
(関東少年少女空手道選手権大会出場)
小学6年男子形 3位
(関東少年少女空手道選手権大会出場)
小学6年男子形 5位




5/11:八千代市空手道大会(八千代市民体育館)

星野有輝
近藤麗唯哉
吉田琉一郎

小学4年男子形 5位
小学6年男子形 優勝
中学2-3年男子形 準優勝




5/3:千葉県ジュニア空手道選手権大会(流山市体育館)

西山天晴
佐々木陽来
吉田翔胡
大前奏
星野有輝
佐々木天良
吉田眞菜
齊藤朝花
近藤麗唯哉
佐々木空
野口友哉
阿部有華
萩山七帆
坂内小雪
野口爽花
吉田琉一郎
野口暖日
織畑いずみ

小学1年男子組手 優勝
小学1年男子組手 準優勝/小学1-2年男子形 3位
小学2年男子組手 3位
小学1-2年男子形 敢闘賞
小学4年男子組手 敢闘賞
小学4年女子組手3位/小学3-4年女子形 優勝
小学4年女子組手 敢闘賞/小学3-4年女子形 3位
小学5年女子組手3位
小学6年男子組手 3位
小学6年男子組手 敢闘賞/小学5-6年男子形 優勝
小学6年男子組手 敢闘賞/小学5-6年男子形 敢闘賞
中学1年女子組手 優勝/中学1年女子形 準優勝
中学1年女子組手 準優勝/中学1年女子形 優勝
中学1年女子組手 3位/中学1年女子形 敢闘賞
中学1年女子組手 敢闘賞/中学1年女子形 敢闘賞
中学2年男子組手3位/中学2-3年男子形3位
中学2-3年女子組手 優勝/中学2-3年女子形 優勝
中学2-3年女子組手 準優勝/中学2-3年女子形 準優勝




4/29:千葉県中学生空手道選手権大会(千葉県武道館)

野口暖日

萩山七帆
織畑いずみ

女子個人形 優勝
(全国中学生空手道選手権大会出場)
女子個人形 3位
女子個人形 3位




4/20:流山市春季空手道大会(流山市体育館)

西山天晴
佐々木陽来
吉田翔胡
山室康憲
佐々木空
野口友哉
萩山七帆
吉田琉一郎
野口暖日
織畑いずみ

小学1年男子組手 優勝
小学1年男子組手 準優勝
小学2年男子組手 敢闘賞
小学1〜3年上級形 敢闘賞
小学6年男子組手 敢闘賞
小学6年男子組手 敢闘賞
中学女子形 3位/中学女子組手 敢闘賞
中学男子形 優勝
中学女子組手 3位
中学女子形 3位




4/6:スポーツ少年団北地区空手道交流大会(印西市松山下総合体育館)

佐々木陽来
佐々木天良
齊藤朝花
佐々木空
近藤麗唯哉
野口友哉
萩山七帆
吉田琉一郎
織畑いずみ
萩山拓海

小学1年男女形 準優勝/小学1年男女組手 敢闘賞
小学4年男女形 優勝
小学5年女子組手 3位
小学6年男女形 優勝
小学6年男女形 準優勝
小学6年男女形 3位/小学6年男子組手 準優勝
中学1年男女形 準優勝/中学1年女子組手 優勝
中学2-3男女形 優勝
中学2-3年男女形 準優勝
中学2-3男女形 3位

▲このページの上部へ