空手道場 千葉 松戸 | 全日本空手道統道会 二十世紀が丘支部

全日本空手道 統道会 二十世紀が丘支部HP
HOME 統道会とは 入会案内 大会結果 稽古予定 リンク 道場生への
お知らせ

大会結果 −2012年度−


2007年度   2008年度   2009年度   2010年度   2011年度   2012年度   2013年度   2014年度   2015年度   2016年度   2017年度

2012年4月〜2013年3月

3/10:東葛空手道大会(流山市体育館)

山室康憲
佐々木天良
五月女蒼士
斉藤朝花
西山大海
野口友哉
近藤麗唯哉
萩山七帆
阿部有華
吉田琉一郎
野口暖日
斉藤遥日
織畑いずみ
野口和真
青柳芽吹
佐藤隆洋

幼年形 3位
小学1〜3年上級形 3位
小学初級形 3位
小学3〜4年女子組手 3位
小学初級形 敢闘賞
小学中級形 敢闘賞
小学4〜6年上級形 敢闘賞
小学4〜6年上級形 準優勝/小学5〜6年女子組手 3位
小学5〜6年女子組手 準優勝
小学5〜6年男子組手 準優勝
小学4〜6年上級形 優勝
中学男子組手 3位
中学上級形 優勝/中学女子組手 準優勝
中学男子組手 優勝
高校男子形 準優勝/高校男子組手 準優勝
一般男子有段形 3位




2/17:千葉県スポーツ少年団空手道交流大会(千葉県武道館)団体戦

佐々木空/近藤麗唯哉/野口友哉
佐々木空/近藤麗唯哉/野口友哉
石田彪雅/石田優雅/吉田琉一郎
野口爽花/坂内小雪/野口暖日

小学3〜4年形 優勝
小学3〜4年組手 敢闘賞
小学5〜6年形 優勝
小学5〜6年形 敢闘賞




1/27:ウイングカップ選抜道場対抗空手道大会(BumB東京スポーツ文化館)団体組手

石田彪雅
近藤麗唯哉
佐々木空
野口友哉
栫井航



小学3〜4年男子 準優勝




1/20:全国道場選抜空手道大会(和光市総合体育館)

佐々木空
森田雪月
萩山七帆
吉田琉一郎
野口暖日
萩山拓海
織畑いずみ
角金夏光

小学4年男子形 敢闘賞
小学4年女子形 敢闘賞
小学5年女子形 準優勝
小学6年男子組手 3位
小学6年女子形 準優勝/小学6年組手 敢闘賞
中学男子形 敢闘賞
中学女子形 準優勝
中学女子組手 3位




12/22:年間優秀選手表彰

最優秀選手賞
特別優秀選手賞
優秀選手賞
努 力 賞

野口暖日
吉田琉一郎
栫井航
野口爽花/鍋岡玲奈/五月女蒼士


121222年間優秀選手表彰写真


12/16:千葉県強化指定選手選考会(千葉県武道館)
     統道会から6名が選ばれました。

中学生男子
中学生女子
少年女子

吉田琉一郎/齊藤遥日/萩山拓海
野口暖日/織畑いずみ
角金夏光




12/15:牛久かっぱ杯争奪全国空手道選手権大会(牛久市運動公園体育館)組手競技のみ

野口爽花
萩山七帆
吉田琉一郎
野口暖日
齊藤遥日
織畑いずみ
野口和真
萩山七帆/野口爽花/野口暖日
織畑いずみ/城谷実怜/織畑みちる

小学5年女子 準優勝
小学5年女子 3位
小学6年男子 敢闘賞
小学6年女子 準優勝
中学1年男子 敢闘賞
中学1年女子 敢闘賞
中学3年男子 3位
小学5〜6年女子団体 3位
中学女子団体 3位




12/2:鋸南町青少年健全育成空手道大会(B&G鋸南町海洋センター)

佐々木天良
石田彪雅
吉田琉一郎
野口暖日
角金夏光

小学2年男女形 準優勝/小学1〜2年女子組手 準優勝
小学4年男女形 準優勝
小学6年男子組手 準優勝
小学6年男女形 優勝/小学5〜6年女子組手 優勝
中学女子組手 準優勝




11/25:君津四市空手道大会(木更津市民体育館)

佐々木天良
佐々木空
萩山七帆
野口爽花
吉田琉一郎
野口暖日

小学1〜2年女子形 優勝/小学1〜2年女子組手 3位
小学4年男子形 準優勝
小学5〜6年女子形 3位
小学5〜6年女子組手 敢闘賞
小学6年男子形 優勝/小学6年男子組手 3位
小学5〜6年女子形 優勝/小学5〜6年女子組手 優勝




11/18:流山市秋季空手道大会(流山市民体育館)

萩山湊斗
佐々木天良
斉藤朝花
石田彪雅
森田雪月
石田優雅
新満風菜
吉田琉一郎
野口暖日
萩山拓海
野口和真
角金夏光

小学2年男子組手 敢闘賞
小学中級形 優勝/小学1〜2年女子組手 敢闘賞
小学3〜4年女子組手 敢闘賞
小学4〜6年上級形 敢闘賞/小学4年男子組手 3位
小学3〜4年女子組手 3位
小学4〜6年上級形 敢闘賞/小学5年男子組手 3位
小学5〜6年女子組手 敢闘賞
小学4〜6年上級形 3位/小学6年男子組手 準優勝
小学5〜6年女子組手 準優勝
中学上級形 3位
中学2〜3年男子組手 3位
中学女子組手 3位




11/11:印西市スポーツ少年団空手道交流大会(印西市松山下総合体育館)組手競技のみ

萩山七帆
野口爽花
吉田琉一郎
野口暖日
斉藤遥日
野口和真
石田優雅/吉田琉一郎/野口暖日
斉藤遥日/萩山拓海/野口和真

小学5年女子 優勝
小学5年女子 準優勝
小学6年男子 準優勝
小学6年女子 準優勝
中学1年男子 準優勝
中学2〜3年男子 優勝
小学5〜6年団体 準優勝
中学団体 準優勝




11/4:浦安市空手道大会(浦安市立総合体育館)

山室康憲
森田雪月
萩山七帆
坂内小雪
吉田琉一郎
野口暖日
斉藤遥日
萩山拓海
織畑いずみ

幼年形 優勝
小学3〜4年女子有級形 3位/小学3〜4年女子組手 3位
小学5〜6年女子有級形 優勝
小学5〜6年女子有級形 敢闘賞
小学6年男子組手 敢闘賞
小学生有段形 優勝/小学5〜6年女子組手 準優勝
中学1年男子組手 準優勝
中学1年男子組手 敢闘賞
中学生女子形 3位




11/3:統道会空手道大会(北部小学校体育館)

栫井航
野口爽花
吉田琉一郎
野口暖日
菅原瑠
野口和真

小学3〜4年男子組手 3位
小学5〜6年女子組手 3位
小学有段形 準優勝/小学5〜6年男子組手 優勝
小学有段形 優勝/小学5〜6年女子組手 優勝
中学有級形 優勝
中学有段形 準優勝/中学男子組手 優勝




10/21:足立区空手道大会(足立区総合スポーツセンター)

五月女蒼士
近藤麗唯哉
石田彪雅
石田優雅

小学3〜4年男女形 3位/小学3〜4年男子組手 敢闘賞
小学3〜4年男女形 優勝
小学3〜4年男子組手 3位
小学5〜6年男女形 準優勝




10/14:松戸市空手道大会(和名ヶ谷スポーツセンター)

山室康憲
新満健太
萩山湊斗
山本匠
星野友輝
佐々木天良
栫井航
五月女蒼士
山本錬
齊藤朝花
石田彪雅
近藤麗唯哉
佐々木空
野口友哉
山室健
石田優雅
廣本一真
萩山七帆
阿部有華
新満風菜
吉田琉一郎
梶井統伍
野口暖日
齊藤遥日
山本萌人
織畑いずみ
野口和真
織畑みちる
佐藤隆洋
福田真琴
山本武

幼年形 優勝/幼年組手 優勝
幼年形 3位/幼年組手 準優勝
小学新人形 優勝
小学1年男子組手 準優勝
小学2年男子組手 3位
小学中級形 優勝/小学1〜2年女子組手 3位
小学3年男子組手 優勝
小学3年男子組手 準優勝
小学3年男子組手 3位
小学中級形 3位/小学3〜4年女子組手 優勝
小学有段形 3位/小学4年男子組手 準優勝
小学上級形 準優勝/小学4年男子組手 3位
小学上級形 3位
小学4年男子組手 3位
小学5年男子組手 準優勝
小学5年男子組手 3位
小学初級形 3位
小学上級形 優勝/小学5〜6年女子組手 準優勝
小学上級形 3位
小学5〜6年女子組手 3位
小学有段形 準優勝/小学6年男子組手 優勝
小学6年男子組手 準優勝
小学有段形 優勝/小学5〜6年女子組手 優勝
中学男子形 3位/中学1年男子組手 3位
中学1年男子組手 準優勝
中学女子形 優勝/中学女子組手 優勝
中学2〜3年男子組手 優勝
中学女子組手 準優勝
一般男子有段形 優勝/一般男子有段組手 優勝
一般男子有段形 3位
一般男子有段形 3位


121014松戸市空手道大会写真


10/7:千葉県スポーツ少年団空手道交流大会(千葉県武道館)

佐々木天良
近藤麗唯哉
石田彪雅
佐々木空
石田優雅
阿部有華
吉田琉一郎
野口暖日

小学1〜2年女子形 優勝/小学1〜2年女子組手 敢闘賞
小学4年男子形 3位
小学4年男子形 敢闘賞
小学4年男子形 敢闘賞
小学5年男子形 3位
小学5〜6年女子形 敢闘賞
小学6年男子形 3位/小学6年男子組手 敢闘賞
小学5〜6年女子形 優勝/小学5〜6年女子組手 3位




9/23:鎌ヶ谷市空手道大会(鎌ヶ谷市民体育館)

山室康憲
岩鬼鷹汰朗
野口爽花
吉田琉一郎
野口暖日
角金夏光
吉田琉一郎/野口爽花/野口暖日

幼年形 敢闘賞
幼年組手 3位
小学5〜6年女子組手 3位
小学生上級形 準優勝/小学6年男子組手 優勝
小学生上級形 優勝/小学5〜6年女子組手 準優勝
中学生女子組手 準優勝
団体組手 3位




9/17:千葉県ジュニア空手道連盟交流大会(流山市民体育館)組手競技

栫井航
石田優雅
野口爽花
坂内小雪
野口暖日
織畑いずみ
角金夏光
野口友哉/近藤麗唯哉/石田彪雅
萩山七帆/坂内小雪/野口爽花
石田萌優/織畑みちる/角金夏光

小学3年男子 3位
小学5年男子 3位
小学5年女子 準優勝
小学5年女子 3位
小学6年女子 準優勝
中学1年女子 3位
中学2〜3年女子 優勝
小学3〜4年男子団体 準優勝
小学5〜6年女子団体 優勝
中学女子団体 準優勝




9/2:水郷空手道大会(香取市民体育館)

石田彪雅
近藤麗唯哉
吉田琉一郎
野口暖日
石田優雅/吉田琉一郎/野口暖日

小学4年男子組手 準優勝
小学4年男子組手 敢闘賞
小学6年男子組手 3位
小学6年女子組手 敢闘賞
小学4〜6年団体形 優勝




8/19:全日本ジュニア空手道選手権大会(足立区総合スポーツセンター)組手のみ

山室康憲
野口暖日
織畑いずみ
石田萌優

幼年男女 3位
小学6年女子 3位
中学1年女子 準優勝
中学2年女子 準優勝




7/28〜29:関東ブロックスポーツ少年団競技別交流大会(大網白里アリーナ)

石田彪雅
吉田琉一郎

男子団体形 3位
男子団体組手 準優勝




7/16:千葉県ジュニア空手道選手権大会(流山市民体育館)

山室康憲
廣本真吾
佐々木天良
萩野勝智
栫井航
石田彪雅
近藤麗唯哉
佐々木空
野口友哉
森田雪月
石田優雅
山室健
廣本一真
阿部有華
萩山七帆
野口爽花
坂内小雪
吉田琉一郎
野口暖日
織畑いずみ
石田萌優

幼年形 優勝/幼年組手 敢闘賞
小学2年男子形 敢闘賞
小学2年女子形 3位/小学2年女子組手 3位
小学3年男子形 敢闘賞
小学3年男子組手 敢闘賞
小学4年男子形 3位/小学4年男子組手 3位
小学4年男子形 敢闘賞/小学4年男子組手 敢闘賞
小学4年男子形 準優勝
小学4年男組手 敢闘賞
小学4年女子組手 敢闘賞
小学5年男子形 3位
小学5年男子形 敢闘賞
小学5年男子形 敢闘賞
小学5年女子形 優勝/小学5年女子組手 優勝
小学5年女子形 準優勝/小学5年女子組手 敢闘賞
小学5年女子形 3位/小学5年女子組手 3位
小学5年女子組手 3位
小学6年男子形 3位/小学6年男子組手 準優勝
小学6年女子形 優勝/小学6年女子組手 優勝
中学1年女子形 優勝/中学1年女子組手 準優勝
中学2年女子形3位/中学2年女子組手 準優勝




7/1:関東少年少女空手道選手権大会(埼玉県立武道館)

佐々木天良
佐々木空
野口暖日

小学2年女子形 5位
小学4年男子形 5位
小学6年女子組手 準優勝




6/24:剛柔流武道会連合空手道交流大会(市原市中央武道館)組手競技のみ

佐々木天良
野口友哉
萩山七帆
野口暖日
角金夏光

小学1-2年女子 敢闘賞
小学4年男子 敢闘賞
小学5-6年女子 3位
小学5-6年女子 優勝
中学女子 敢闘賞




6/3:浦安市空手道大会(浦安市立総合体育館)

山室康憲
萩山湊斗
佐々木天良

栫井航
斉藤朝花
石田彪雅
佐々木空
近藤麗唯哉
森田雪月
石田優雅
萩山七帆
阿部有華
坂内小雪
野口爽花

吉田琉一郎
野口暖日
斉藤遥日
野口和真
角金夏光

幼年形 3位
小学低学年初心形 3位
小学1-2年女子有級形 準優勝
小学1-2年女子組手 敢闘賞
小学3-4年男子有級形 敢闘賞
小学1-2年女子有級形 敢闘賞
小学4年男子組手 準優勝
小学3-4年男子有級形 優勝
小学3-4年男子有級形 準優勝
小学3-4年女子有級形 準優勝
小学生有段形 3位/小学4年男子組手 敢闘賞
小学5-6年女子有級形 優勝
小学5-6年女子有級形 準優勝
小学5-6年女子有級形 3位
小学5-6年女子有級形 敢闘賞
小学5-6年女子組手 敢闘賞
小学生有段形 3位
小学生有段形 優勝/小学5-6年女子組手 準優勝
中学1年男子組手 準優勝
中学男子有段形 敢闘賞/中学2-3年男子組手 優勝
中学女子組手 3位




5/27:千葉県小学生空手道選手権大会(千葉県武道館)

佐々木天良


石田彪雅
佐々木空

近藤麗唯哉
森田雪月

石田優雅
萩山七帆


野口爽花
吉田琉一郎


野口暖日


小学2年女子形 優勝
(全日本少年少女空手道選手権大会出場)
(関東少年少女空手道選手権大会出場)
小学4年男子形 3位/小学4年男子組手 敢闘賞
小学4年男子形 3位
(関東少年少女空手道選手権大会出場)
小学4年男子形 敢闘賞/小学4年男子組手 敢闘賞
小学4年女子形 3位
(関東少年少女空手道選手権大会出場)
小学5年男子形 3位
小学5年女子形 優勝
(全日本少年少女空手道選手権大会出場)
(関東少年少女空手道選手権大会出場)
小学5年女子形 敢闘賞/小学5年女子組手 3位
小学6年男子形 優勝/小学6年男子組手 3位
(全日本少年少女空手道選手権大会出場)
(関東少年少女空手道選手権大会出場)
小学6年女子形 優勝/小学6年女子組手 準優勝
(全日本少年少女空手道選手権大会出場)
(関東少年少女空手道選手権大会出場)




4/29:千葉県中学生空手道選手権大会(千葉県武道館)

角金夏光

女子個人組手 優勝(全国中学生空手道選手権大会出場)




4/15:流山市空手道大会(流山総合体育館)

佐々木天良
斉藤朝花
近藤麗唯哉
森田雪月
石田優雅
野口爽花
吉田琉一郎
野口和真
角金夏光
大久保仁志

小学男女初級形 優勝/小学1-2年女子組手 敢闘賞
小学男女初級形 敢闘賞
小学男女中級形 準優勝
小学男女中級形 敢闘賞
小学4-6年男女上級形 敢闘賞
小学5-6年女子組手 敢闘賞
小学6年男子組手 準優勝
中学2-3年男子組手 3位
中学女子上級形 敢闘賞/中学女子組手 敢闘賞
一般男子有段形 準優勝




4/1:千葉県スポーツ少年団北地区空手道交流大会(香取市民体育館)組手競技のみ

近藤麗唯哉
野口友哉
坂内小雪
吉田琉一郎
野口暖日
萩山拓海
野口和真

小学4年男子 優勝
小学4年男子 準優勝
小学5年女子 準優勝
小学6年男子 優勝
小学6年女子 優勝
中学1年男子 3位
中学3年男子 準優勝

▲このページの上部へ