空手道場 千葉 松戸 | 全日本空手道統道会 二十世紀が丘支部

全日本空手道 統道会 二十世紀が丘支部HP
HOME 統道会とは 入会案内 大会結果 稽古予定 リンク 道場生への
お知らせ

大会結果 −2015年度−


2007年度   2008年度   2009年度   2010年度   2011年度   2012年度   2013年度   2014年度   2015年度   2016年度   2017年度

2015年4月〜2016年3月

3/13:東葛空手道大会(流山市体育館)

佐々木陽来
西山天晴
齊藤朝花
佐々木空
石田彪雅
森田雪月
萩山七帆
吉田琉一郎

小学男女中級形 3位
小学1-2年男子組手 敢闘賞
小学5-6年女子組手 敢闘賞
中学男子形 敢闘賞
中学男子組手 敢闘賞
中学女子形 3位/中学女子組手 3位
中学女子形 優勝/中学女子組手 準優勝
中学男子組手 準優勝




2/14:千葉県スポーツ少年団空手道交流大会(千葉県武道館)団体戦

野口暖日/吉田琉一郎/石田優雅

中学生形 優勝/中学生組手 敢闘賞(2位)




1/31:桜空杯争奪全国空手道選手権大会(日本大学八幡山総合体育館)

西山天晴

小学2年男子組手 優勝




1/17:全国道場選抜空手道大会(和光市総合体育館)

萩山七帆
織畑いずみ

中学女子形 準優勝
高校一般女子形 準優勝




12/26:年間優秀選手表彰

優秀選手賞
努 力 賞

星野有輝
吉田翔胡/大前奏/加藤脩也




12/19:牛久かっぱ杯争奪全国青少年空手道選手権大会(牛久市総合運動公園体育館)組手のみ

野口暖日

中学2年女子 優勝/中学女子団体 優勝




11/29:鋸南町青少年健全育成空手道大会(B&G鋸南町海洋センター)

佐々木陽来
西山天晴
佐々木天良
佐々木空
森田雪月
萩山七帆
吉田琉一郎

小学2年形 3位
小学2年男子組手 準優勝
小学5年形 準優勝
中学男子形 3位
中学女子形 準優勝
中学女子形 優勝/中学女子組手 準優勝
中学男子形 準優勝/中学男子組手 優勝




11/22:関東地区少年空手道選手権大会(アリーナたぬま)

加藤脩也
石田彪雅
石田優雅
萩山七帆

小学3年男子形 3位
中1男子組手 敢闘賞
中学2-3年男子形 敢闘賞
中学女子形 優勝/中学女子組手 敢闘賞




11/15:流山市秋季空手道大会(流山市体育館)

佐々木陽来
西山天晴
松室瑞葉
山室康憲
加藤脩也
佐々木天良
齊藤朝花
萩山七帆

小学初級形 敢闘賞/小学2年男子組手 3位
小学2年男子組手 準優勝
小学初級形 優勝
小学1-3年上級形 敢闘賞/小学3年男子組手 敢闘賞
小学中級形 敢闘賞
小学4-6年上級形 敢闘賞
小学6年女子組手 準優勝
中学女子形 優勝/中学女子組手 準優勝




11/8:印西市スポーツ少年団空手道交流大会(印西市松山下総合体育館)組手のみ

佐々木天良
齊藤朝花
野口友哉
石田彪雅
吉田琉一郎
野口暖日
石田優雅/吉田琉一郎/野口暖日

小学5年女子 3位
小学6年女子 準優勝
中学1年男子 優勝
中学1年男子 準優勝
中学2-3年男子 3位
中学2-3年女子 準優勝
中学生団体 優勝




11/3:銚子市空手道大会(銚子市体育館)

加藤脩也
野口友哉

小学3-4年男子有級形 優勝/小学3年男子組手 3位
中学男子形 敢闘賞/中学1年男子組手 敢闘賞




11/1:浦安市秋季空手道大会(浦安市立総合体育館)

増田一進
佐々木陽来
西山天晴
松室瑞葉
星野有輝
佐々木天良
齊藤朝花
石田彪雅
佐々木空
石田優雅
野口友哉
萩山七帆

小学低学年初心形 優勝
小学1-2年男子有級形 3位
小学2年男子組手 準優勝
小学1-2年女子有級形 敢闘賞
小学5-6年男子有級形 3位
小学生有段形 3位
小学5-6年女子組手 3位
中学1年男子組手 敢闘賞
中学男子有段形 3位
中学男子有段形 3位
中学男子有段形 敢闘賞
中学女子形 優勝




10/12松戸市空手道大会(松戸運動公園体育館)

増田一進
麻生武
松室瑞葉
山室康憲
加藤脩也
吉田翔胡
吉田眞菜
星野有輝
齊藤朝花
野口友哉

小学新人形 3位
小学新人形 3位
小学初級形 優勝/小学1-2年女子組手 準優勝
小学1〜3年上級形 優勝/小学3年男子組手 3位
小学中級形 優勝/小学3年男子組手 敢闘賞
小学3年男子組手 敢闘賞
小学5-6年女子組手 準優勝
小学5年男子組手 優勝
小学4〜6年上級形 3位/小学5-6年女子組手 優勝
中学1年男子組手 優勝




10/4千葉県スポーツ少年団空手道交流大会(千葉県武道館)

西山天晴
山室康憲
加藤脩也
星野有輝
佐々木天良
近藤麗唯哉
野口友哉
石田優雅
萩山七帆
吉田琉一郎

小学2年男子組手 3位
小学3年男子形 敢闘賞
小学3年男子形 敢闘賞/小学3年男子組手 敢闘賞
小学5年男子形 敢闘賞
小学5-6年女子形 準優勝
中学1年男子形 敢闘賞
中学1年男子組手 準優勝
中学2-3年男子形 敢闘賞
中学女子形 準優勝
中学2-3年男子組手 敢闘賞




9/22鎌ヶ谷市空手道大会(鎌ヶ谷市民体育館)

西山天晴
佐々木陽生
山室康憲
加藤脩也
佐々木天良
齊藤朝花
野口友哉
近藤麗唯哉
森田雪月
萩山七帆

小学2年組手 優勝
小学1-3年初級形 敢闘賞/小学2年組手 3位
小学1-4年上級形 3位
小学1-3年中級形 3位/小学3年男子組手 敢闘賞
小学5-6年上級形 3位
小学5-6年女子組手 3位
中学男女形 優勝
中学男女形 敢闘賞
中学男女形 敢闘賞
中学女子組手 準優勝




9/21八千代市空手道大会(八千代市民体育館)

西山天晴
加藤脩也
近藤麗唯哉
中島朝水
吉田琉一郎

小学2年組手 5位
小学3年男子形 5位
中学1年男子形 準優勝
中学女子形 準優勝
中学2-3年男子組手 優勝




9/6水郷空手道大会(香取市民体育館)組手のみ

増田一進
佐々木天良
石田彪雅
近藤麗唯哉
吉田琉一郎
萩山七帆
野口暖日
西山天晴/佐々木陽来

小学1年男子 敢闘賞
小学5年女子 準優勝
中学1年男子 3位
中学1年男子 準優勝
中学2-3年男子 敢闘賞
中学2-3年女子 3位
中学2-3年女子 3位
小学2年まで団体 3位




8/16全日本ジュニア空手道選手権大会(足立区総合スポーツセンター)組手のみ

西山天晴
近藤麗唯哉
野口友哉
吉田琉一郎

小学2年男子 準優勝
中学1年男子 準優勝
中学1年男子 3位
中学3年男子 準優勝




8/8〜9全日本少年少女空手道選手権大会(東京武道館)

佐々木天良

小学5年女子形 5位




7/5:関東少年少女空手道選手権大会(浦安市運動公園体育館)

佐々木陽来
佐々木天良
齊藤朝花

小学2年男子形 5位
小学5年女子形 3位
小学6年女子組手 5位




6/28:千葉県スポーツ少年団東部地区空手道交流大会(我孫子市民体育館)

西山天晴
加藤脩也
齊藤朝花
野口友哉
森田雪月
萩山七帆

小学生初級形 準優勝/小学1-2年男女組手 優勝
小学生初級形 優勝/小学3-4年男女組手 優勝
小学生有段形 3位/小学5-6年男女組手 優勝
中学生男女形 準優勝/中学生男女組手 3位
中学生男女形 3位
中学男女形 優勝/中学生男女組手 準優勝




6/13:千葉県ジュニア空手道選手権大会(市原市立平三小学校体育館)

野口友哉中
近藤麗唯哉
吉田琉一郎

中学1年男子形 優勝
中学1年男子形 準優勝
中学2-3年男子 優勝




6/7:浦安市春季空手道大会(浦安市立総合体育館)

佐々木陽来
西山天晴
松室瑞葉
山室康憲
星野有輝
石田彪雅
佐々木空
野口友哉
萩山七帆

小学1-2年男子有級形 準優勝/小学2年男子組手 敢闘賞
小学2年男子組手 優勝
小学低学年初心形 優勝
小学3-4年男子有級形 敢闘賞
小学5-6年男子有級形 3位
中学1年男子組手 敢闘賞
中学男子有段形 敢闘賞
中学男子有段形 敢闘賞
中学女子形 優勝




5/17:千葉県小学生空手道選手権大会(千葉県武道館)

佐々木陽来

西山天晴
山室康憲


加藤脩也
佐々木天良


齊藤朝花


小学2年男子形 3位
(関東少年少女空手道選手権大会出場)
小学2年男子組手 敢闘賞
小学3年男子形 準優勝
(全日本少年少女空手道選手権大会出場)
(関東少年少女空手道選手権大会出場)
小学3年男子形 敢闘賞
小学5年女子形 優勝
(全日本少年少女空手道選手権大会出場)
(関東少年少女空手道選手権大会出場)
小学6年女子組手 準優勝
(全日本少年少女空手道選手権大会出場)
(関東少年少女空手道選手権大会出場)




5/10:八千代市春季空手道大会(八千代市民体育館)

西山天晴
加藤脩也
齊藤朝花
野口友哉
近藤麗唯哉

小学2年男子組手 準優勝
小学3年男子形 敢闘賞
小学6年女子組手 優勝
中学1年男子組手 3位
中学1年男子形 3位/中学1年男子組手 3位




4/29:千葉県中学生空手道選手権大会(千葉県武道館)

佐々木空

吉田琉一郎
萩山七帆

野口暖日

男子個人形 準優勝
(全国中学生空手道選手権大会出場)
男子個人形 敢闘賞/男子個人組手 敢闘賞
女子個人形 優勝/女子個人組手 優勝
(全国中学生空手道選手権大会出場)
女子個人形 敢闘賞




4/19:流山市春季空手道大会(流山市民体育館)

西山天晴
加藤脩也
星野有輝
佐々木天良
齊藤朝花
石田彪雅
野口友哉
萩山七帆
野口暖日

小学2年男子組手 敢闘賞
小学男女初級形 3位
小学男女中級形 3位
小学4〜6年男女上級形 3位
小学5〜6年女子組手 3位
中学1年男子組手 敢闘賞
中学1年男子組手 3位
中学女子形 3位/中学女子組手 3位
中学女子形 準優勝/中学女子組手 3位




4/5:スポーツ少年団北地区空手道交流大会(印西市松山下総合体育館)

西山天晴
佐々木陽来
佐々木天良
齊藤朝花
佐々木空
野口友哉
石田優雅
吉田琉一郎

小学2年男子組手 優勝
小学2年形 準優勝
小学5年形 優勝
小学6年女子組手 準優勝
中学1年形 優勝/中学1年男子準優勝
中学1年形 3位
中学2-3年形 準優勝
中学2-3年男子組手 3位

▲このページの上部へ